• Поиск
  • Листай влево

    69 лет назад, 23 апреля 1951 года, был основан Национальный олимпийский комитет (НОК) СССР, а его первым руководителем стал Константин Александрович Андрианов. Именно при нем советские спортсмены дебютировали на Олимпийских играх – это произошло летом 1952 года в Хельсинки.

    …После окончания условно «дореволюционного периода» под руководством Вячеслава Измайловича Срезневского (первого председателя Российского Олимпийского комитета с 1911 по 1918 годы) Советский Союз долгое время находился вне олимпийского движения. Отгремели две мировые войны, Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую фултонскую речь, в которой были отражены противоречия, наметившиеся между СССР и его западными партнерами после победы над фашизмом.

    Однако в 1950 году Оргкомитет XV летних Олимпийских игр в Хельсинки прислал в Москву официальное приглашение участвовать в предстоящих Играх, и оно было принято.

    Это событие ознаменовало в СССР переход к осознанию «объективной необходимости участия в международном спортивном движении». Единственной возможностью сделать это, не разделяя мир на «западный» и «коммунистический» блоки, было присоединение к Международному олимпийскому комитету.

    В момент основания НОК СССР его цели и задачи были формально обозначены в виде «согласия» с положениями Олимпийской Хартии.

    23 апреля 1951 года в Москве состоялось учредительное собрание, на котором был основан Национальный олимпийский комитет СССР, а Константин Андрианов избран его председателем. В тот же день в штаб-квартиру МОК ушла телеграмма следующего содержания.

    «Сообщаем, что в СССР образован Олимпийский комитет. Олимпийский комитет СССР согласен с Уставом МОК и заявляет о своем присоединении к Международному олимпийскому комитету. Знаем, что 3-6 мая пройдет сессия МОК, и хотим направить наших представителей. Очень просим сообщить по телеграфу повестку дня сессии МОК. Просим утвердить наше присоединение к МОК на майской сессии. Назначьте председателя Олимпийского комитета СССР Константина Андрианова членом МОК. Адрес Олимпийского комитета СССР Москва, Скатертный, 4. От имени Олимпийского комитета СССР ответственный секретарь Соболев».

    7 мая 1951 года, в рамках 46-й Сессии МОК, Олимпийский комитет СССР был официально признан МОК, а Константин Андрианов получил мандат члена этой организации.

    На дебютных для себя Играх-52 в Хельсинки советские олимпийцы завоевали 71 медаль — 22 золотых, 30 серебряных, 19 бронзовых. Больше наград оказалось только у американцев — 76.

    За время своего существования (41 год) НОК СССР принял участие в 18 Олимпийских играх и никогда не опускался ниже второго места в неофициальном командном зачёте. Причем, вторая ступенька пьедестала всегда расценивалась в стране как неудача.

    В конце 80-х — начале 90-х прошлого века ситуация в мире была крайне напряженной: окончание войны в Афганистане, падение Берлинской стены, объединение Германии, распад Советского Союза и многое другое. Разумеется, такая нестабильность не могла не отразиться на спорте, особенно, когда одна из самых мощных мировых спортивных держав распадается на независимые государства.

    1 декабря 1989 года в Москве состоялся учредительный съезд, на котором был сформирован Всероссийский олимпийский комитет (ВОК) и приняты основные положения его деятельности, многие из которых актуальны и по сей день. Первым главой ВОК был Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Владимир Алексеевич Васин. В марте 1992 года после распада СССР Президентом ВОК стал Виталий Георгиевич Смирнов, остававшийся на этом посту до 2001 года.

    Нынешнее название — Олимпийский комитет России — организация получила в августе 1992-го, а уже в сентябре 1993-го Сессия Международного олимпийского комитета объявила о полном признании ОКР (до этого момента ОКР имел временное признание МОК).

    …Меняются времена, меняются лидеры и руководители, мир и отношения в нем постоянно усложняются. Но основополагающие, базовые принципы и ценности остаются неизменными.

    Истинная сила Олимпийского движения состоит в универсальности олимпийских ценностей, определяющих направления деятельности и подход к решению разнообразных вопросов и вызовов.

    Сначала это было просто участие в продвижении идеалов олимпизма в своей стране и обеспечение участия в Олимпийских играх.

    Сейчас же Олимпийский комитет России отвечает за формирование и участие команды на Играх, а также содействует подготовке спортсменов и спортивных федераций к олимпийским соревнованиям. ОКР  активно занимается развитием массового спорта в рамках своей программы «Олимпийская страна», образовательной и научно-методической деятельностью,  сотрудничает со спортивными организациями как внутри страны, так и за ее пределами. Олимпийское движение всегда было и остается очень важным каналом спортивной дипломатии и построения мостов между странами и народами. Национальный олимпийский комитет в этой сфере играет важную, во многом, определяющую роль.

    НОК СССР объединял 15 республик, ОКР ведет свою деятельность в рамках одной страны. Но это совершенно не сказывается на объеме и многообразии нашей работы. Сейчас она, как минимум, сопоставима с масштабами деятельности Олимпийского комитета в советские времена, а по многим параметрам превосходит ее.

    В качестве примера можно привести международную деятельность, которая во все времена была одним из ключевых направлений работы любого национального олимпийского комитета.

    Сегодня представители ОКР принимают активное участие в работе различных комиссий МОК и других международных спортивных организаций. Президент МОК Томас Бах уже не первый год приглашает Президента ОКР Станислава Позднякова на Олимпийский саммит МОК наряду с главами НОК США и КНР. Стоит отметить, что на этом мероприятии собираются руководители только самых влиятельных спортивных организаций мира для обсуждения наиболее важных вопросов Олимпийской повестки.

    Андрей Голованов

    В прошлом году Президент ОКР вошел в состав Исполкома Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), был избран председателем Комиссии АНОК по культуре и образованию, а также по приглашению МОК стал членом одной из ключевых комиссий МОК — по Олимпийской программе.

    Отметим также, что Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев был включен в Совет директоров ТАФИСА, заместитель Генерального секретаря ОКР Юрий Юрьев был избран членом Исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), заместитель Генерального директора ОКР Родион Плитухин получил приглашение в Комиссию МОК «Спорт и активное общество», а спортивный директор ОКР Андрей Конокотин стал членом Комиссии ЕОК по Олимпийским играм.

    ОКР сделал регулярной практику подписания двусторонних соглашений о сотрудничестве с национальными олимпийскими комитетами зарубежных стран. При этом особое внимание уделяется не количеству документов, а их практической реализации.

    Это лишь несколько фактов, которые свидетельствуют о том, что функции и роль НОК России и его представителей за последние годы значительно расширились. И эта тенденция, безусловно, сохранится.

    Отдельные специалисты пытаются провести параллели между нынешней ситуацией вокруг РУСАДА и неучастием советских атлетов в Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. То печальное для нас событие произошло при участии председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР и председателя НОК СССР в одном лице Марата Грамова.

    29 апреля 1984 года он направил в Политбюро ЦК КПСС записку с обоснованием нецелесообразности участия советских спортсменов в Играх-84. В результате было принято решение о бойкоте этой Олимпиады Советским Союзом. Наш ответ на бойкот США Олимпийских игр 1980 года в Москве получился зеркальным, но он никак не учитывал интересы спортсменов, многие из которых по воле политиков лишились главной мечты в жизни.

    В 80-е годы прошлого столетия имели место бойкоты со стороны стран и блоков государств. Сейчас речь идет о лишении спортсменов, представляющих НОК одной отдельно взятой страны, их законных прав – ровно таких же, как у остальных атлетов.

    Вместе с тем есть один фактор, который объединяет обе ситуации: это очевидное политическое вмешательство и попытка подмять олимпизм под интересы политических сил внутри тех или иных стран.

    И тогда, и теперь это снова несет печальные последствия для Олимпийского движения. Именно поэтому сейчас на самых разных уровнях и площадках обсуждается проблема дискриминационного и во многом тенденциозного отношения отдельных международных организаций к российскому спорту.

    Любой конфликт, который влечет за собой ограничения или бойкоты, это удар, в первую очередь, по спортсменам, по их судьбам и карьерам. Хотелось бы, чтобы уроки истории не прошли даром и сегодня возобладали логика и здравый смысл.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.