• Поиск
  • Листай влево

     

    В первый день Игр XXX Олимпиады в Лондоне дзюдоист Арсен Галстян принёс первую золотую медаль российской сборной, победив в весовой категории до 60 кг. На 41 секунде схватки в финальном поединке он выиграл у японца Хироаки Хироаку.

    На пути к олимпийскому золоту Галстян последовательно победил дзюдоистов из Нигера, Монако и Южной Кореи. А в полуфинале выбил лидера сезона Ришода Сабирова из Узбекистана.

    Русские рок-звёзды прервали концерт в Russia.Park, чтобы зрители и гости русского дома гостепиимства поприветствовали первого российского чемпиона Игр. Арсена Галстяна лично поздравил Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков: «Арсен Галстян открыл дорогу олимпийским медалям. Тем более ценна эта первая золотая медаль в дзюдо, в котором у нас не было олимпийских чемпионов за всю историю! Победа сегодня действительно фантастическая!».

     Арсен Галстян поблагодарил всех российских болельщиков, кто собрался  в Russia.Park и добавил, что эта медаль не только его личная, но и Краснодарского края и Республики Адыгея, от которых он выступает, и, конечно, медаль всей России.  Герою дня вручили олимпийскую ленту чемпиона,  подарки, а зрители приветствовали чемпиона российскими флагами, бурными овациями и скандированиями: «Россия! Россия! Россия!!!»

    Первый российский олимпийский чемпион на Играх в Лондоне первым оставил автограф на «чемпионской» стене в павильоне Олимпийского комитета России.

    Несмотря на усталость после победного поединка, первый российский чемпион Игр в Лондоне и его личный тренер Игорь Романов отвечали на вопросы журналистов в пресс-центре Олимпийской команды Кока-Кола до позднего вечера.

    Наставник дзюдоиста Игорь Романов помнит Арсена юным, но уже тогда подающим надежды спортсменом и даже назвал его вес и рост(26 кг и 120 см), когда Галстян начал тренироваться под его руководством: «Он рос в хорошем коллективе. Моя задача состояла в том, чтобы помочь ему выйти на эту арену».

    Олимпийский чемпион рассказал журналистам о том, как он шёл к победе в Лондоне:  « Я видел перед собой одну цель — только золотая олимпийская медаль. Было очень сложно. За полуфинал, за выход в финал схватки были очень серьезные. Я и не ждал легкой победы, я готовился биться до конца. В финале я сразу поймал соперника на прием и одержал чистую победу.  Я посвящаю свою победу своей семье, своей стране и всему пострадавшему Крымску», — сказал Арсен Галстян.

    Галстян напомнил всем, что спортсменам необходима поддержка и поэтому на  следующий день после победы он  уже в качестве зрителя будет поддерживать своих коллег по команде.

    Результаты:
    1. Арсен Галстян /Россия/
    2. Хироаки Хираока /Япония/ 
    3. Фелипе Китадаи /Бразилия/, Ришод Сабиров /Узбекистан/. 

    Каждый чемпион и призёр Олимпийских Игр в Лондоне получит в подарок от Олимпийского комитета России и компании «Мегафон» планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 8.9  MegaFon Edition-единственный планшет в России, который поддерживает суперскоростной 4G интернет нового поколения.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».