• Поиск
  • Листай влево

    17 марта в ОКР состоялась встреча между руководителями НОК Беларуси, Олимпийского комитета России и Минспорта России.

    Станислав Поздняков, Олег Матыцин и Виктор Лукашенко рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с предстоящими Олимпийскими играми.

    Ключевой темой стала подготовка спортсменов к Играм XXXII Олимпиады в Токио. На заключительном этапе на первый план выходят аспекты хронобиологической и климатогеографической адаптации к условиям проведения Игр. Не менее важны и инфраструктурные, научно-методические и научно-технические возможности проведения сборов и совместных тренировочных мероприятий.

    В этой связи стороны обсудили перспективы использования объектов инфраструктуры по линии Минспорта РФ сборными командами Республики Беларусь, а также направления взаимодействия и подходы к вакцинации спортсменов и иных членов делегаций с учетом рекомендаций Оргкомитета Игр и МОК по мерам охраны и защиты здоровья участников и гостей Игр.

    Наталья Пахаленко

    Участники встречи уделили большое внимание тематике образования и мероприятий по обмену опытом с участием представителей НОК России, Беларуси и других стран, в том числе, в рамках проектов при поддержке Олимпийской солидарности МОК.

    В частности, речь шла о расширении участия профильных белорусских специалистов в программах Российского международного олимпийского университета, участии молодых спортсменов Республики Беларусь в Международном форуме юных олимпийцев, а также о подготовке к участию представителей ОКР и НОК Беларуси в Форуме руководителей НОК стран СНГ, Балтии и Грузии, запланированного на эту осень в Ташкенте.

    Станислав Поздняков, Президент ОКР:

    — Мы рады принимать у нас, в Олимпийском комитете России, коллег из Республики Беларусь. Этот визит очень важен с точки зрения дальнейших шагов по развитию и укреплению практического сотрудничества. Оно исторически носит очень тесный характер, мы сегодня говорили на самые разные темы и хочу отметить, что диалог был очень конструктивным и полезным.

    Учитывая актуальные вызовы, считаем такие встречи необходимыми для обмена опытом и выработки взвешенных подходов к преодолению любых вопросов.

    Наши соседи, коллеги, которые замечательно провели совсем недавно Европейские игры, продолжают подготовку к Олимпийским играм в Токио, руководствуясь, как и все участники Олимпийского движения, интересами спортсменов и созданием максимально комфортных условий их выступлений. В этом наши позиции полностью совпадают.

    Именно поэтому мы много времени посвятили  детальному обсуждению тех возможностей, которые есть у наших НОКов, по совместной подготовке спортсменов к Олимпийским играм, не только летним, но и зимним.

    Мы также готовы предложить нашим коллегам участие в образовательных, молодежных и иных проектах, которые служат делу развития Олимпизма, продвижения олимпийских ценностей и единства всей нашей большой олимпийской семьи.

    Виктор Лукашенко, Президент НОК Беларуси:

    – Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь и Олимпийский комитет России всегда связывали теплые и дружеские отношения. По многим вопросам развития спорта и олимпийского движения наши позиции сходятся.

    Безусловно, предстоящие Игры в Токио, а следом за ними и старты в феврале 2022 года в Пекине будут иметь важнейшее значение для двух стран. Интересными являются предложения российской стороны и, в частности, Министерства спорта Российской Федерации по проведению совместных сборов в Сибири и на Дальнем Востоке. Белорусская сторона, в свою очередь, готова оказать всяческое содействие в тренировочных сборах российских спортсменов в случае необходимости. Отмечу, что и наши спортивные базы всегда открыты для братьев-россиян.

    Ваши атлеты активно используют для подготовки к важным международным стартам белорусские центры по олимпийской подготовке «Стайки», «Раубичи», центр по фристайлу и другие спортивные объекты.

    Пользуясь случаем, выражаю искренние слова благодарности Олимпийскому комитету России за сотрудничество и поддержку в области олимпийского образования, возможность участия в программах Российского международного олимпийского университета. Уверен, связи двух ведущих спортивных организаций в ближайшем будущем будут еще больше укрепляться.

    Олег Матыцин, Министр спорта Российской Федерации:

    – Россия и Беларусь являются надёжными партнёрами в области физической культуры и спорта, что способствует укреплению братских, союзнических отношений двух стран. Обмен опытом в спорте высших достижений и массовом спорте, совместные научные проекты помогают прогрессу спортивной отрасли в России и Беларуси.

    В октябре 2020 года в Бресте была подписана Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта на 2021-2022 годы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Мы взаимодействуем по вопросам научно-методического сопровождения сборных и организовываем совместные сборы.

    Мы готовы рассмотреть возможность проведения совместных сборов на российских базах в Сибири и на Дальнем Востоке, где есть необходимые инфраструктура и оборудование для успешной подготовки сборных команд к крупным международным соревнованиям.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.