• Поиск
  • Сборная России по художественной гимнастике завоевала восемь из девяти золотых медалей на чемпионате Европы, который прошел в Баку (Азербайджан).

    Абсолютной чемпионкой континента стала Яна Кудрявцева, которая первенствовала в многоборье. Победили наши девушки и в групповых соревнованиях, опередив итальянок и израильтянок. На высшую ступень пьедестала почета взошли: Дарья Автономова, Диана Борисова, Анастасия Максимова, Александра Семенова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева

    Не подвели старших подруг по команде и юниорки (Юлия Бравикова, Олеся Петрова, Вероника Полякова, Ирина Анненкова), которые также выиграли “золото” в группах.

    В третий, заключительный, день континентального чемпионата российские грации добавили в свой актив пять золотых и одну серебряную медали.  На награждении первенства Европы среди юниоров в соревнованиях  в отдельных видах упражнений четырежды звучал гимн России – для Юлии Бравиковой (обруч), Олеси Петровой (Булавы), Ирины Анненковой (лента, мяч). 

    В воскресенье, 15 июня, также сборная России в групповых упражнениях дважды покорила пьедестал почета – спортсменки выиграли награду высшего достоинства в упражнении с мячами и лентами, в упражнении с булавами стали вторыми.

    “В соревнованиях юниорок у нас выступали совсем маленькие девочки – это четыре гимнастки, которые готовятся ко вторым юношеским Олимпийским играм в Нанкине, –  отметила главный тренер российской команды Ирина Винер-Усманова. – В Китай отправится только одна гимнастка. Мы будем разбирать результаты чемпионата Европы, чтобы определить участницу юношеской Олимпиады. Признаюсь, сделать это будет непросто, поскольку девочки выиграли все золотые медали в отдельных видах и командный результат у них тоже первый”.  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 17 апреля 2026
    Дмитрий Берестов: «Жду, когда в России появится новый олимпийский чемпион в тяжёлой атлетике»

    Чемпион Афин-2004 дал интервью пресс-службе ОКР.

    Лента новостей 16 апреля 2026
    Калгари намерен претендовать на проведение зимних Олимпийских игр-2038

    Канада может подать заявку, но при определенных условиях

    Интервью 15 апреля 2026
    Алексей Рыжков: «За чемпионат Европы поставлю нам четверку с плюсом»

    Итоги выступления россиян на чемпионате Европы по прыжкам на батуте от главного тренера национальной команды