Сборная России по хоккею выиграла третий матч на групповом этапе чемпионата мира в Минске. В понедельник подопечные Олега Знарка победили команду США со счетом 6:1.

Нападающий Виктор Тихонов забросил две шайбы, по одному разу отличились Николай Кулемин, Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Сергей Плотников.

Российская сборная второй вечер подряд играла против одного из главных соперников чемпионата и, как и в матче против Финляндии, постаралась с самого начала играть активно. Счет был открыт на седьмой минуте встречи. Автором первой шайбы стал Николай Кулемин, который успел на добивание после броска Евгения Медведева.

В этом матче Олег Знарок дал отдохнуть основному голкиперу российской сборной Сергею Бобровскому, и место в воротах занял 19-летний дебютатнт Андрей Василевский. И надо заметить, что в первом периоде работы у него практически не было.

В концовке двадцатиминутки Александр Овечкин едва не убежал на рандеву с голкипером американцев Тимом Томасом. Лишь ценой фола нападающий был остановлен защитниками. Однако наказание россиянин все же привел в действие — четко реализовал буллит, и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу российской команды.

Второй период подопечные Знарка начали с еще одной заброшенной шайбы: Овечкин отдал Виктору Тихонову результативный пас на «пятачок». Но сразу же после этого россияне грубо ошиблись в обороне, позволили Джеффу Петри получить шайбу в районе синей линии и нанести бросок. Нападающий «Детройта» Джастин Абделкейдер подправил шайбу в ворота и сократил отставание сборной США.

Выровнять игру американцам не удалось, эта ошибка осталась единственной для российской команды в матче. На 30-й минуте встречи Евгений Дадонов эффектно объехал ворота и попытался завести шайбу в ворота, но не смог переиграть вратаря. Это удалось сделать Евгению Кузнецову, который успел на добивание.

Всего через полторы минуты россияне забросили пятую шайбу, это сделал Сергей Плотников, которому ассистировал Тихонов.

После пятой пропущенной шайбы аставник сборной США Питер Лавиолетт заменил голкипера, и место в воротах занял Дэвид Леджио. Он пропустил лишь один гол: на последних секундах второго периода Тихонов, Овечкин и Плотников убежали три в ноль, отличился в этой атаке Виктор Тихонов.

В третьем периоде, как и в воскресном матче сборной России против Финляндии, шайб заброшено не было, хотя американцы пришли в себя и несколько раз всерьез угрожали воротам Василевского. Но счет до финальной сирены так и не изменился.

Поединок против команды США стал первым из трех, которые пропустит Вадим Шипачев. Дисциплинарный комитет Международной хоккейной федерации дисквалифицировал российского нападающего за силовой прием против финна Пекки Йормакки, у которого было диагностировано сотрясение мозга.

Победа над командой США стала третьей для сборной России в трех проведенных матчах. Ранее сборная России обыграла Швейцарию (5:0) и Финляндию (4:2). Таким образом, подопечные Олега Знарка набрали девять очков из девяти возможных и возглавляют группу «Б».

Следующий матч российские хоккеисты проведут 14 мая против Казахстана, встреча начнется в 21:45 по московскому времени.

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.