Во вторник сборная России завоевала три золотые, три серебряные и три бронзовые медали на Европейском Олимпийском фестивале в Утрехте (Нидерланды).

Первой наградой, упавшей в «копилку» сборной России стала «бронза» Ксении Цымбалюк, пришедшей к финишу третьей в гонке с раздельным стартом с результатом 13 мин. 35 сек.  Еще одна россиянка, принимавшая участие в заезде, Кристина Селина, пришла к финишу седьмой.

Далее последовала еще одна «бронза» в дзюдо, где в наилегчайшей категории – до 44 кг – Софья Мататова выиграла утешительный финал у немки Мириам Шнайдер.

За двумя бронзовыми наградами последовали три золотые в бассейне. Мужская и женская сборные праздновали успех в эстафетах 4х100 метров вольным стилем

Девушки – Дарья Шибарова, Александра Чеснокова, Полина Егорова, Арина Опеньшева показали результат – 3 мин. 51,30 сек, а юноши – Арсений Бадамышин, Елисей Степанов, Филипп Шопин, Эрнест Максумов —  3:27,28.

Кроме того, в индивидуальных видах обладателем «золота» на дистанции 400 м комплексным плаванием стал россиянин Игорь Балыбердин, время которого — 4:24,82. «Серебро» в этой дисциплине у женщин — на счету Дианы Шелудченко (4:56,23). Эрнест Максумов стал вдобавок еще и серебряным призером, став вторым на дистанции вольным стилем.

Мужская сборная России завоевала «серебро» в командных соревнованиях по спортивной гимнастике.

В соревнованиях по легкой атлетике Анастасия Витюгова заняла третье место в метании диска.

В игровых видах спорта россияне выступают без поражений. Женская сборная России по гандболу обыграла на предварительном раунде команду  Венгрии со счетом 31:21. Это победа стала второй для россиянок, в понедельник они взяли верх над шведками — 29:28.

Женская сборная России по баскетболу была сильнее Чехии — 60:56. А мужская сборная России по волейболу выиграла свой второй матч на турнире, разгромив соперников из Финляндии — 3:0.

В соревнованиях по теннису россияне выступили во вторник с переменным успехом. Если Дарья Кружкова и Александр Гуськов преодолели 1/32 финала в одиночном разряде, то Татьяна Николаева и Павел Котов, были вынуждены зачехлить свои ракетки задолго до решающих матчей.

По итогам второго соревновательного дня фестиваля сборная России возглавила неофициальный командный зачет: