• Поиск
  • На прошлой неделе в хорватском Загребе завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. В данном Олимпийском цикле это европейское первенство стало для россиян одним из самых успешных. Сборная России стала первой в общекомандном зачете, набрав в общей сложности пять медалей.

    В танцах на льду представители сборной России завоевали сразу две медали – золото досталось Екатерине Бобровой / Дмитрию Соловьеву, серебряные медали у Елены Ильиных / Никиты Кацалапова. В соревнованиях спортивных пар медаль высшей пробы также у фигуристов из нашей страны – Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали лучшими в данном виде программы Чемпионата Европы. 
     
    Удачным можно назвать и выступление российских девушек – Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева заняли второе и третье места соответственно. Причем Сотникова лидировала после первого дня соревнований, но досадная оплошность при исполнении одного из элементов в произвольной программе не позволила Аделине обыграть итальянку Каролину Костнер. Впрочем, для вчерашних юниорок и дебютанток европейского первенства серебро и бронза Чемпионата Европы являются отличным результатом. 
     
    Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков отметил, что одним из главных событий минувшего чемпионата Европы является победа Волосожар и Транькова, а также выделил выступление российских девушек. 
     
    “В парном катании, безусловно, одним из главных событий загребского ЧЕ является победа Тани и Максима. Им удалось обыграть своих главных конкурентов – немцев Савченко / Шолковы. Этот успех дался нашим ребятам нелегко. До этого Татьяне и Максиму удавалось выигрывать у представителей Германии только короткую, либо только произвольную программу, общая победа досталась Волосожар и Транькову впервые в карьере.
     
    Безусловно, стоит отметить и наших девочек – они настоящие героини. Все три дебютантки не только справились с давлением, но и показали, что уже сейчас претендуют и могут выигрывать самые высокие места. Аделина Сотникова выиграла короткую программу, Елизавета Туктамышева стала лучше в произвольной. До золота не хватило совсем чуть-чуть. В Николь Госвияни до старта этого Чемпионата Европы вообще никто не верил, однако в произвольной программе она стала пятой – это выдающийся результат для нашей дебютантки”. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 16 января 2026
    Николай Гуляев: «Коржова при хорошем раскладе способна побороться за медаль Олимпийских игр»

    Президент Союза конькобежцев России оценил перспективы спортсменов в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Лента новостей 16 января 2026
    Швейцария будет претендовать на Игры-2038

    В случае успеха соревнования планируется провести по всей стране – в заявке значатся 14 городов в 10 кантонах

    Никита Филиппов
    Лента новостей 15 января 2026
    Филиппов – призер этапа Кубка мира!

    Никита Филиппов, которому через месяц предстоит выступить под нейтральным флагом на Олимпийских играх, открыл международный сезон с бронзы в спринте на этапе Кубка мира во Франции