• Поиск
  • 4 июля 2007 года – на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале Россия выиграла право провести первые Олимпийские зимние игры 2014 года и Паралимпийские игры-2014.

    Российский город-курорт Сочи победил, обойдя во втором туре голосования южнокорейский Пхенчхан с перевесом в четыре голоса. Третий претендент – австрийский Зальцбург выбыл из борьбы в первом туре.

    До сих пор Олимпийские игры проводились в нашей стране только один раз – в 1980 году летнюю олимпиаду принимала Москва.

    После объявления победы Сочи глава заявочного комитета Сочи Дмитрий Чернышенко пообещал, что Олимпийские зимние игры в 2014 году будут “фантастическими”. “Они будут очень ценны как для России, так и для всего Олимпийского комитета”, – сказал Чернышенко.

    За шесть лет в Сочи произошли кардинальные перемены. Выросли новые спортивные олимпийские комплексы – ледовые дворцы «Айсберг» и «Большой», конькобежный овал «Адлер-арена», горнолыжный курорт «Роза Хутор», бобслейный желоб «Санки», арена «Фишт», но кторой пройдут церемонии Открытия и Закрытия. В Сочи создан Российский Международный Олимпийский Университет. Построены новые гостиницы, полностью обновлена инженерная инфраструктура города. Появились новые больницы, школы, детские сады.

    Между тем, до старта Олимпийских игр в Сочи осталось совсем немного времени. Торжественная церемония Открытия состоится 7 февраля 2014 года.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.