• Поиск
  • Листай влево

    4 июля 2007 года — на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале Россия выиграла право провести первые Олимпийские зимние игры 2014 года и Паралимпийские игры-2014.

    Российский город-курорт Сочи победил, обойдя во втором туре голосования южнокорейский Пхенчхан с перевесом в четыре голоса. Третий претендент — австрийский Зальцбург выбыл из борьбы в первом туре.

    До сих пор Олимпийские игры проводились в нашей стране только один раз — в 1980 году летнюю олимпиаду принимала Москва.

    После объявления победы Сочи глава заявочного комитета Сочи Дмитрий Чернышенко пообещал, что Олимпийские зимние игры в 2014 году будут «фантастическими». «Они будут очень ценны как для России, так и для всего Олимпийского комитета», — сказал Чернышенко.

    За шесть лет в Сочи произошли кардинальные перемены. Выросли новые спортивные олимпийские комплексы – ледовые дворцы «Айсберг» и «Большой», конькобежный овал «Адлер-арена», горнолыжный курорт «Роза Хутор», бобслейный желоб «Санки», арена «Фишт», но кторой пройдут церемонии Открытия и Закрытия. В Сочи создан Российский Международный Олимпийский Университет. Построены новые гостиницы, полностью обновлена инженерная инфраструктура города. Появились новые больницы, школы, детские сады.

    Между тем, до старта Олимпийских игр в Сочи осталось совсем немного времени. Торжественная церемония Открытия состоится 7 февраля 2014 года.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).