• Поиск
  • Листай влево

    В День знаний, 1 сентября, Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с Олимпийским комитетом России и телекоммуникационным партнером Игр ОАО «Ростелеком» провел для российских школьников олимпийский урок «Лондон 2012 – Сочи 2014». Урок прошел в необычном формате: московские школьники стали гостями Оргкомитета «Сочи 2014», школы Сочи, Краснодара и Саранска подключились к офису Оргкомитета дистанционно, а ребята из Казани и Ростова смотрели трансляцию на портале Игр www.sochi2014.com. Вели урок телеведущий, посол «Сочи 2014» Юрий Вяземский и президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Им помогали спортсмены, выступающие за олимпийскую и паралимпийскую сборные России и деятели культуры и искусства. Проведение урока еще раз показало, какое большое внимание уделяет вопросам олимпийского образования школьников и молодежи Оргкомитет «Сочи 2014».

    Посмотреть трансляцию урока на сайте Оргкомитета «Сочи 2014» мог любой желающий. А в ближайшее время на сайтах Оргкомитета, ОКР и ОАО «Ростелеком» будет выложена видеоверсия состоявшегося урока для свободного скачивания.

    Во Всероссийский День знаний для московских школьников распахнул свои двери главный офис Оргкомитета «Сочи 2014». Занятие началось с настоящей олимпийской зарядки в исполнении  синхронистки, трёхкратной Олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной. Занимательный урок при участии послов «Сочи 2014» – паралимпийского чемпиона Сергея Шилова и джазового музыканта Игоря Бутмана – для ребят провел Юрий Вяземский. Во время урока школьники из первых уст узнали об Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне, а также о подготовке Игр в Сочи. Ребята увидели видеообращение из Лондона генерального секретаря Паралимпийского комитета России Михаила Терентьева.

    Уроки с участием олимпийских чемпионов прошли и в регионах. Так, в Сочи среднюю общеобразовательную школу посетила Татьяна Базюк – участница лондонских Игр, член сборной России по парусному спорту. В Казани к ученикам гимназии приехал бронзовый призер Лондона по стрельбе Василий Мосин. Татьяна Чернова, завоевавшая бронзу в легкоатлетическом многоборье, пообщалась с ребятами из Краснодара. Ростовским школьникам о своей серебряной медали рассказала рапиристка Лариса Коробейникова, а в Саранске ребята встретились с победителями лондонских Игр по спортивной ходьбе Еленой Лашмановой и Сергеем Кирдяпкиным, а также серебряной медалисткой Лондона и золотой – Пекина, Ольгой Каниськиной.

    Дистанционный онлайн урок стал первым крупным мероприятием в рамках реализации меморандума о сотрудничестве, заключенного между Оргкомитетом, Олимпийским комитетом России и Генеральным Партнером «Сочи 2014» ОАО «Ростелеком» в мае 2012 года. Помимо проведения уроков 1 сентября, школам России по линии Минобрнауки России рекомендовано включить в школьную программу различные методические материалы, разработанные Оргкомитетом в рамках системы олимпийского образования «Сочи 2014» и выложенные в открытый доступ на сайте Оргкомитета.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».