• Поиск
  • Листай влево

    Как и четыре года назад, Софья Великая уступила в олимпийском финале. В Лондоне на пути у 7-кратной чемпионки мира встала кореянка Ким Джи Ен, а в Рио-де-Жанейро золотая медаль досталась другой россиянке Яне Егорян. Но Великая от этого не стала, уж простите за каламбур, менее великой спортсменкой.

    Лично меня больше всего поразило, с каким достоинством 31-летняя саблистка приняла очередной удар судьбы. В финальном поединке Великая все время вела в счете — 6:3, 7:4, 8:5, 11:9, 14:13. Цель, ради которой олимпийцы приносят в жертву всё, что не имеет прямого отношения к спорту, была на расстоянии одного взмаха саблей! Но соперница (она же — подруга по команде) в решающий момент оказалась на миллиметр удачливее.

    Когда Яна Егорян издала победный клич и без сил рухнула на дорожку, я специально посмотрел на Великую. Софья в этот момент улыбалась! Она была искренне рада за подругу, а другие свои чувства, как и подобает профессионалу, спрятала где-то глубоко внутри. Потом девушки долго стояли в центре помоста, обнявшись и что-то говоря друг другу. Уверен: у многих болельщиков при виде этой сцены глаза стали мокрыми от слез.  

    К журналистам Великая тоже вышла с настоящей, а не приклеенной улыбкой. И не уходила до тех пор, пока последний репортер не выключил свой диктофон.

    — Сегодня я недостаточно двигалась и сделала больше ошибок, чем Яна, — заявила теперь уже двукратный серебряный призер Олимпийских игр. —  Победителей не судят, а для проигравших можно придумать миллион оправданий. Так уж устроены люди.

    — Яна назвала вас своим кумиром…

    — Спасибо ей на добром слове! На самом деле я тоже стараюсь тянуться за молодежью. Иначе можно просто-напросто не выдержать конкуренции.

    — Финалисты сегодня выходили на помост под Имперский марш из фильма «Звездные войны». Вам понравилось?

    — Музыка соответствовала нашему настроению: мы вроде вместе, но в то же время и соперники, и кому-то из нас суждено стать победителем, а кому-то — проигравшим.

    — Готовясь к финалу, вы понимали, что еще одного шанса выиграть олимпийское золото в личном турнире, скорее всего, не будет?

    — Я вас прошу: не вешайте на меня никаких дополнительных грузов! У каждого спортсмена есть максимум и минимум. Так вот минимум я выполнила, а до максимума не хватило одного удара.

    — Если ваш сын захочет заниматься фехтованием, что вы ему скажете?

    — А он уже фехтует всем подряд! И еще увлекается борьбой. Одним словом, спортивный мальчик. Мы с мужем за него рады…

    Юрий Бутнев, Андрей Голованов (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.