• Поиск
  • Во вторник, 3 июля, в Москве состоялось расширенное заседание пресс-комиссии Олимпийского комитета России с участием президента ОКР Александра Жукова, министра спорта России Виталия Мутко и заместителя министра спорта России, руководителя спортивной делегации России на Играх XXX Олимпиады Павлом Колобковым, руководители крупнейших СМИ страны, чьи сотрудники аккредитованы на Игры в Лондоне.

    Участники встречи обсудили тему подготовки сборной команды России к Олимпийским играм в Лондоне. В числе прочего, президент ОКР сообщил, что расходы на пребывание российской олимпийской делегации на Играх-2012 в Лондоне составят 361 миллион рублей. По его словам, эта цифра включает в себя экипировку на сумму в 126 млн рублей, средства из федерального бюджета 130 млн рублей и средства из бюджета ОКР – 105 млн рублей.

    Александр Жуков также рассказал о процессе выбора знаменосца олимпийской команды страны.

    На сегодняшний день у нас есть несколько кандидатов на роль знаменосца олимпийской команды, который понесет российский флаг на церемонии открытия Олимпийских игр. Окончательно мы определимся 10 июля на совместном заседании исполкома ОКР и коллегии Минспорта. Всем известно, что среди кандидатов фигурирует и теннисистка Мария Шарапова. Ее вчерашний проигрыш на Уимблдоне нисколько не понижает её шансов. Лично я считаю, что Шарапова – это очень хорошее лицо для данного случая. Кроме заседания комиссии у нас будут и другие важные мероприятия до старта Олимпиады: на 21-е в Москве намечены торжественные проводы олимпийской сборной, а уже 25-го в Лондоне на территории Олимпийской деревни пройдет торжественная поднятие государственного флага России“, – сообщил президент ОКР.

    В свою очередь, министр спорта РФ рассказал, что Правительство РФ определило следующие поощрения для лауреатов Игр-2012: 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн – за серебряную, 1,7 млн – за бронзовую.

    “При этом хочу заметить, что ни на одной из встреч с олимпийскими сборными спортсменами ни разу не поднимался вопрос о премиальных”, – подчеркнул Виталий Мутко.

    Министр также отметил, что общее число российских спортсменов на Играх в Лондоне в случае успешного выступления в олимпийском отборочном турнире мужской баскетбольной команды России может достичь 445 человек. В настоящий момент россияне завоевали 432 гарантированные лицензии в 34-х видах спорта из 37-и.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Даниел Маринов. Фото Getty Images
    Лента новостей 25 октября 2025
    Маринов завершил чемпионат мира бронзой

    В заключительный день чемпионата мира по спортивной гимнастике в Джакарте россиянин Даниел Маринов стал бронзовым призером в упражнениях на параллельных брусьях

    Алина Лысенко. Фото Getty Images
    Лента новостей 25 октября 2025
    Лысенко – с бронзой чемпионата мира!

    На проходящем в Чили чемпионате мира по трековым велогонкам сразу две россиянки дошли до бронзового финала, где Алина Лысенко взяла верх над Яной Бурлаковой

    Актуальное 24 октября 2025
    50 представителей региональных спортивных федераций прошли антидопинговый образовательный курс в УралГУФКе

    С 22 по 23 октября на базе Уральского государственного университета физической культуры проведена программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»