• Поиск
  • Листай влево

    7 июня, в Москве на 76-м году жизни скоропостижно скончался Петр Алексеевич Виноградов — доктор педагогических наук, профессор, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве спорта России, заслуженный деятель науки Российской Федерации, выдающийся специалист в области социологии физической культуры и спорта.

    Петр Виноградов — автор более 420 научных и научно- методических работ, в том числе 35 монографий, некоторые из которых изданы в США, Канаде, Китае, Франции, Японии и Германии.  Его вклад в развитие физической культуры и спорта в стране отмечен орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Дружбы, Почета, всеми ведомственными наградами Министерства спорта РФ.

    Специалист принимал самое активное участие в разработке и воплощении таких важнейших документов как «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», концепция проведения первого Всероссийского спортивного форума «Россия — спортивная держава» 2009 года и первого Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» 2010 года. Также он был одним из тех, кто реализовывал федеральные целевые программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы», — сообщается на официальном сайте Минспорта РФ.

    Также Петр Виноградов внес неоценимый вклад в создание и реализацию Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным и близким Петра Алексеевича Виноградова, его друзьям и коллегам.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».