• Поиск
  • 24 августа, на 86-м году скончалась Валентина Ксенофонтовна Растворова – олимпийская чемпионка по фехтованию, шестикратная чемпионка мира, Заслуженный мастер спорта СССР.

    Великая спортсменка и высококлассный тренер, она внесла огромный вклад в развитие отечественного фехтования. Всегда являла собой образец преданности спорту, целеустремленности, трудолюбия и воли к победе.

    Валентина Растворова родилась 17 июня 1933 года в Одессе. Выступала за московское «Динамо». В сборную СССР входила с 1955 по 1967 годы. Стала одной из первых чемпионок мира в истории советского фехтования, завоевав в составе команды «золото» в 1956 году. На Олимпийских играх-1960 в Риме Валентина Растворова открыла счет золотым олимпийским наградам, выиграв с подругами командный турнир рапиристок.

    Список достижений прославленной спортсменки чрезвычайно обширен: серебряный призер Олимпийских игр 1960 и 1964 годов в личном и командном первенстве, шестикратная чемпионка мира (1956, 1958, 1961, 1965, 1966), победительница Кубка Европы 1966 и 1967 годов, трехкратная чемпионка СССР в личном первенстве, двукратная обладательница Кубка СССР.

    В 1956 году Валентина Растворова окончила ГЦОЛИФК. По окончании спортивной карьеры работала тренером в московском «Динамо». Была награждена орденом «Знак Почета».

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным и близким Валентины Ксенофонтовны Растворовой.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь