Женская и мужская сборные по спортивной гимнастике в полном составе получили путевки на Игры ХХХ Олимпиады в Лондоне в 2012 г.

На завершившемся в Токио (Япония) чемпионате мира, сборная России по спортивной гимнастике заняла третье место в общекомандном зачете. Впереди сборные Китая (4-5-3) и США(4-0-3).

На счету россиян шесть медалей – две золотые и четыре серебряные. Пять из шести наград у женской команды. Виктория Комова, победительница первых летних юношеских Олимпийских игр 2010, дебютантка чемпионата мира, завоевала «золото» на брусьях, «серебро» в личном и командном многоборье. Ксения Афанасьева кроме «серебра» в командном турнире, завоевала «золото» в вольных упражнениях, а Татьяна Набиева была второй на брусьях. У мужчин «серебро» в опорном прыжке выиграл капитан мужской команды Антон Голоцуцков.

Завершился также и 73-й чемпионат мира по фехтованию, проходивший в г.Катания на итальянском острове Сицилия. Сборная России увезла с чемпионата четыре золотых и одну бронзовую медали, из них два чемпионских титула в командных видах — женская рапира и мужская сабля.

По числу побед россияне сравнялись с лидерами — итальянцами. Однако, у хозяев турнира помимо четырех золотых медалей, есть еще три серебряных и четыре бронзовых. Третьи в общем рейтинге — китайцы с двумя наградами высшей пробы и двумя серебряными.

В 10-и олимпийских дисциплинах лучшие результаты показали фехтовальщики Италии (4-3-4), России (3-0-1) и Китая (2-2-0). Результаты отбора на Олимпиаду в Лондоне у фехтовальщиков будут опубликованы 30 апреля 2012 г. по международному рейтингу.

Итак, на сегодняшний день в активе российских спортсменов 235 олимпийских путевок — 124 у мужчин и 111 у женщин.

Управление коммуникаций ОКР

Справка по видам программы Игр XXX Олимпиады

Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).