• Поиск
  • Листай влево

    Генеральный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Сенглеев 8 сентября провёл в Ханты-Мансийске совещание с руководителями региональных советов Приволжского и Уральского федеральных округов.

    Ханты-Мансийск не случайно был выбран местом проведения совещания. Регион имеет богатые спортивные традиции, активно развивает спорт, здесь построены и успешно функционируют уникальные спортивные объекты, накоплен богатый опыт проведения крупных спортивных мероприятий национального и международного масштабов.

    Центральной темой встречи стала Программа ОКР содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна».

    «У большинства граждан Олимпийский комитет России ассоциируется, прежде всего, с профессиональным спортом, спортом высших достижений, — отметил Владимир Сенглеев. — Но, согласно Олимпийской хартии, главным принципом олимпийского движения является гармоничное развитие личности. С учётом этого была разработана наша Программа содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». В рамках этой идеи мы будем выстраивать нашу дальнейшую работу.

    Генеральный директор ОКР также пояснил, что приоритет будет отдан созданию и развитию клубного движения в регионах. Именно школьные, студенческие клубы, клубы по месту жительства и другие некоммерческие спортивные образования смогут претендовать на поддержку ОКР в рамках Программы «Олимпийская страна».

    Югорским опытом в сфере массового спорта поделилась врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

    «Наша главная цель состоит в развитии массового спорта. Мы инвестируем в то, чтобы обеспечить для этого необходимые условия. За последние три года в округе введено в эксплуатацию почти три сотни новых спортивных сооружений и объектов, а число югорчан, систематически занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни, выросло на 60 тысяч человек». Всего, по данным статистики, в округе на базе общеобразовательных учреждений уже работают 104 школьных спортивных клуба, в которых занимаются более 13 тысяч детей и подростов.

    В продолжение диалога с региональными коллегами Владимир Сенглеев рассказал о других приоритетных направлениях деятельности ОКР: о ходе подготовки российских спортсменов ко II зимним юношеским Олимпийским играм 2016 года, которые пройдут с 12 по 21 февраля в Лиллехаммере (Норвегия), об особенностях организации и проведения конкурсных отборов проектов региональных олимпийских советов в рамках Программы «Олимпийская страна» и развитии интернет-ресурса Программы, а также об итогах проведения XXVI Всероссийского олимпийского дня.

    В ходе визита в Ханты-Мансийск руководители региональных олимпийских советов посетили спортивные объекты города.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.