• Поиск
  • 22 августа в Олимпийском комитете России прошло заседание Комиссии по международной деятельности Олимпийского комитета России под председательством Директора по международному сотрудничеству ОКР Елены Аникиной.

    В работе приняли участие: Алешин Г.П., Неделин Р.Г., Петров А.П., Ратнер А.Б., Хорев М.В., Цыганков А.Е. Также были приглашены: Попов И.А., Брюсов Г.П., Хоточкин В.А.

    На повестке дня заседания значились шесть пунктов, среди которых главным образом выделялись три: «О ситуации по вопросу сохранения борьбы в программе Олимпийских игр 2020 года», «О ситуации по вопросу признания самбо Международным олимпийским комитетом» и «Об итогах участия юношеской Олимпийский сборной команды России на XII летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Утрехте».

    Докладчиком по первому пункту выступил Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов. Он подробно рассказал о проделанной федерацией работе по сохранению борьбы в программе Олимпийских игр-2020 года. В данный момент Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) готовится к показу своей финальной презентации. Она будет представлена 8 сентября 2013 года на 125-й Сессии МОК, в ходе которой будет выбран один вид спорта для включения в Программу Олимпийских игр 2020 года. Комиссия высоко оценила проделанную работу федерации спортивной борьбы России.

    Выступавший с докладом по второму вопросу «О признании самбо Международным олимпийским комитетом» Почетный Вице-президент ОКР, специальный представитель-атташе Виктор Хоточкин рассказал членам комиссии о состоявшейся встрече руководства Международной федерации самбо FIAS (Шестаков В.Б.) с представителями ОКР (Хоточкин В.А.) и МОК (Кристоф Дуби) по вопросу признания FIAS Международным олимпийским комитетом. Кристоф Дуби, спортивный директор МОК, отметил значительный прогресс самбо в мире, большую работу FIAS по продвижению вида спорта.

    В то же время, остается еще несколько рекомендаций, которые FIAS необходимо выполнить – внести изменения в Устав, наладить отношения со смежными спортивными федерациями – борьба, дзюдо и тхэквондо, избрать в состав Исполкома FIAS не менее двух женщин. После выполнения всех рекомендаций следует повторно заполнить опросник МОК, и затем направить комплект документов г-ну Дуби, который в свою очередь изложит свои рекомендации по вопросу самбо в Исполком МОК.

    Заслушав доклад «Об итогах участия юношеской Олимпийский сборной команды России на XII летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Утрехте» Заведующего сектором по участию в Юношеских Олимпийских мероприятиях Ильи Попова, члены комиссии отметили высокий уровень организации участия сборной команды России в фестивале и высокий уровень освещения результатов сборной России в СМИ.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 апреля 2026
    Михаил Дегтярев встретился с участниками Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Глава спортивного ведомства поздравил спортсменов с достойным выступлением на Играх и назвал их участие в этих соревнованиях важным этапом на пути возвращения прав российским атлетам.

    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК