• Поиск
  • Листай влево

    В четверг, 15 декабря, в отеле «Арарат Парк Хаятт» состоялась презентация первого российского издания воспоминаний основателя современного олимпийского движения – «Олимпийские мемуары» Пьера де Кубертена. В ней участвовали генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Марат Бариев и руководитель Дирекции по международному сотрудничеству ОКР Елена Аникина.

    Мемуары Кубертена подготовлены к печати Российским Международным Олимпийским университетом и дают старт издательской программы РМОУ. Эта книга предоставляет читателям великолепную возможность взглянуть на события конца XIX-первой трети XX вв. глазами человека, оказавшего решающее влияние на развитие мирового спорта, почувствовать нерв того времени. Одержимость, упорство и вера в идеалы олимпизма помогли барону де Кубертену создать проект планетарного масштаба, который стал органичной частью современного мира и продолжает успешно развиваться. Перевод книги сделала преподаватель Сорбонны Анастасия Лестер. Издание содержит уникальную подборку архивных фотографий из экспозиции Олимпийского музея в Лозанне, ярко передающих атмосферу Олимпийских игр и позволяющих ощутить неповторимый колорит эпохи. Мемуары будут полезны как спортивным менеджерам, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей спорта.

    Генеральный директор РМОУ профессор Лев Белоусов:

    История возрождения Олимпийских игр – это в значительной степени история самого Кубертена. Наконец-то российская читательская аудитория сможет самостоятельно оценить весь масштаб личности великого француза. Известно, что противников идеи Кубертена было достаточно. Но, обладая знаниями, волей, харизмой, уверенный в особой роли физической культуры и спорта в формировании гармоничной личности, он настойчиво шел к поставленной цели. Создается впечатление, что в его груди действительно горел огонь, зажженный великим Гераклом. Глубоко символично, что сердце барона было захоронено в монументе возле руин древней Олимпии.

    Мы обязательно продолжим публикацию мемуарной литературы. Историю, в том числе олимпийскую, двигают прежде всего люди, и мы должны о них помнить.

    В рамках издательской программы Российский Международный Олимпийский университет планирует ежегодно выпускать до десяти книг по истории, философии, экономике олимпийского движения и спорта. Издания будут ориентированы как на студентов и слушателей университета, так и на широкие круги спортивной общественности.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».