• Поиск
  • В Сочи планируют установить большой уличный экран для трансляций наиболее интересных состязаний из столицы Олимпийских игр 2012 года – Лондона. Также летом будет проведен телемост Лондон – Сочи – Рио-де-Жанейро – Пхёнчхан, который объединит более 100 тысяч жителей городов-организаторов ближайших Игр.

    Эти мероприятия входят в проект “Live sites” – инициативу Международного Олимпийского комитета, стремительно завоевывающую популярность. Проект зародился в 2000 году в Сиднее, потом был реализован в Солт-Лейк-Сити, Турине, Пекине, Ванкувере. Во время Олимпийских игр 2010 года канадские площадки “Live sites” посетило свыше 1,5 млн человек.

    Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в администрации Сочи, первая подобная площадка будет создана у Южного мола Морского вокзала. На черноморском побережье огородят территорию, где расставят сценический комплекс с профессиональной звуковой и световой аппаратурой, а главное – с огромным светодиодным экраном, поверхность которого составит около 60 кв метров. Одновременно на площадке могут находиться 5 тыс человек. Посещение бесплатное, подчеркнули в городском департаменте по реализации полномочий при подготовке Олимпиады.

    В перерывах между трансляциями спортивных баталий зрителей планируется развлекать культурной программой. Заявки выступить на сочинской “олимпийской” сцене уже сейчас поступают от лучших коллективов Краснодарского края и России, причем, на “волонтерских” началах. Также на “Live sites” запланированы программы для детей, визиты талисманов Игр 2014 года, экспресс-интервью со спортсменами, конкурсы среди зрителей.

    Как пообещали в мэрии Сочи, и после Олимпиады в Лондоне городская площадка не будет пустовать. Уже 29 сентября здесь торжественно отметят “500 дней до Олимпиады”, затем “1 год” и “100 дней” до старта Олимпийских игр 2014 года.

    7 октября экран на площадке покажет начало эстафеты Олимпийского огня, в том числе встречи и проводы символа приближающегося спортивного праздника в крупнейших городах России, запуск огня в космос. К 2014 году в Сочи откроется уже пять площадок “Live sites”, по одной в каждом районе курорта, а также в крупнейшем парке культуры и отдыха “Ривьера”. Такие же площадки с экраном для трансляций первой для России зимней Олимпиады откроют еще в 20 городах страны.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 19 декабря 2025
    Определен дизайн медалей Юношеских Олимпийских игр 2026 года

    Международный олимпийский комитет представил дизайн наград, которые будут вручаться призерам Юношеских Олимпийских игр 2026 года в Дакаре.

    Лента новостей 18 декабря 2025
    Александр Панжинский: «За выступление на этапе Кубка мира в Давосе Коростелёв и Непряева заслужили «четвёрку»

    Российские лыжники Савелий Коростелёв и Дарья Непряева завоевали лицензии на Олимпийские игры в Милане и Кортине-д’Ампеццо.

    Медали Игр-2026. Фото Getty Images
    Лента новостей 18 декабря 2025
    50 дней до Игр-2026. Кто из наших поедет в Италию?

    До зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо остается ровно 50 дней. Поэтому мы решили подвести промежуточные итоги отбора российских спортсменов на главный турнир четырехлетия