• Поиск
  • Листай влево

    Серебряный призер Олимпиады в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции десять метров Виталина Бацарашкина неудачно начала выступление в финале, но сумела взять нервы в кулак и поднялась в итоге на второе место, которому искренне обрадовалась.


    — Все, что могла, я сделала, сказала 19-летняя Виталина, отвечая на наши вопросы. — А с китаянками сложно бороться. Если бы в начале все сложилось по-другому, может быть, и удалось бы. Но при двух очках отставания, уже очень сложно что-то сделать. Разве что соперница сама напортачила бы.


    — Первый выстрел в финальной серии подвел?


    — Не только. Девятки были по кругу, а десятки почти ни одно центральной. Понравился же выстрел на 10,9. Сама удивилась, как здорово получилось.



    — Почему, на ваш взгляд, в финале вам не слишком удалось начало?

     

    — В тире было весьма странное освещение, яркое на темном фоне. Все сливается, и сложно прицелиться. Тем более, что после пристрелки была небольшая пауза. Мы повернулись для представления — это немножко сбивает. Освещение сменилось, и потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть.


    — Рассчитывали перед стартом занять место на пьедестале почета?

     

    — Об этом лучше вообще не думать. Старалась как можно выступить. Ведь для меня это первые соревнования столь высокого уровня.


    — И соответственно первый крупный успех на взрослом уровне?


    — Да. На мировом чемпионате я выступала только по юниоркам. Правда, в 2015 году принимала участие в этапе Кубка мира. В принципе среди взрослых сразу адаптировалась. Еще в 2013 году ездила на взрослые соревнования. С народом дружим, все друг друга поддерживаем, болеем



    — Кому-то победу свою посвящаете?

     

    — Стране. И, конечно, родителям, близким, друзьям.


    — Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в стрельбу?


    — В нее привел дедушка. Я с ним лет с шести ездила на охоту и рыбалку. Стрелять рано научилась. Поэтому он и решил, что мне нужно заняться этим видом спорта. Дедушка у меня военный, другой дедушка тоже охотник, папа в прошлом милиционер. Кто же из меня мог еще выйти?


    — У вас уже в шесть лет стрелять хорошо получалось?


    — Не в шесть, конечно, но лет в десять я уже из ружья стреляла. А потом стала стрелять и из спортивного оружия. Появились успехи.


    — Продолжаете охотиться?


    — В последний год времени совсем не было. Сборы, соревнования… Невозможно было вырваться. Теперь, может быть приеду, и съезжу на охоту.


    — На медведя ходите?


    — Нет, на уток. Медведей в Омской области нет.


    — Вы ведь в Рио будете еще стрелять с дистанции 25 метров?


    — Да, 9-го числа.


    — Какой же из видов вам ближе?


    — Мы постоянно тренировали оба упражнения через день на протяжении полугода, а то и больше, так что я отношусь к ним одинаково.


    — Каким представляете свое будущее в спорте?


    — Как минимум, еще на паре Олимпиад собираюсь выступить. А, может, и больше. Стрелять можно долго. Пока позволяет здоровье и есть желание.

     

    Александр Просветов, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.