• Поиск
  • Листай влево

    Президент РФ Владимир Путин 11 ноября  провел в Сочи совещание с руководителями спортивных федераций, Министерства спорта и Олимпийского комитета России, посвященное подготовке к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. На нем глава государства поручил провести внутреннее расследование по всем фактам, изложенным в отчете комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

    «Необходимо провести свое собственное внутреннее расследование и обеспечить самое открытое – хочу это подчеркнуть – самое открытое, профессиональное сотрудничество с международными антидопинговыми структурами. Мы в России должны сделать всё, чтобы избавиться от этой проблемы. Действительно, согласен, это проблема не только российская, но если у наших зарубежных коллег есть вопросы, они должны быть закрыты, причем это должно быть сделано в открытой, повторяю еще раз, профессиональной, добросовестной работе с нашими коллегами. Если нужно, можно пойти и на организационные мероприятия, но в любом случае нужно защитить наших спортсменов от применения запрещённых препаратов. Прежде всего, это нужно для них, для наших спортсменов, для их здоровья. И конечно, борьба должна быть честной. Спортивная борьба только тогда и становится привлекательной, если она является честной.

    В то же время, разумеется, если мы придем к выводу, что кто‑то должен отвечать за нечто такое, что нарушает имеющиеся правила в антидопинговой сфере, ответственность должна быть персонифицированной. Это общее правило вообще: ответственность всегда должна быть персональной. И уж совершенно точно спортсмены, которые далеки от допинга, никогда к нему не притрагивались и не занимаются этим, не должны отвечать за тех, кто что-то нарушает. Поэтому я прошу в этом направлении действовать и с коллегами из международных организаций в этом направлении работать», — заявил Владимир Путин.

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, в свою очередь, подчеркнул, что ОКР будет бороться за то, чтобы российские легкоатлеты смогли принять участие в Играх-2016.

    «Я уверен, что «чистых» российских легкоатлетов, подвергающихся многочисленным проверкам на российских и международных соревнованиях, просто никто не имеет права лишать возможности участвовать в Олимпийских играх. Это было бы ущемлением прав честных спортсменов. Международный олимпийский комитет не только борется с допингом и реализует все программы с Всемирным антидопинговым агентством, но и защищает «чистых» спортсменов. И мы тоже, конечно, будем бороться за права наших легкоатлетов. Для этого, вероятно, потребуется ряд изменений в наших антидопинговых службах и во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Мы обязательно будем вести диалог со всеми международными организациями», — сказал Александр Жуков.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР


    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».