• Поиск
  • Листай влево

    ТАФИСА — это Международная ассоциация спорта для всех — организация, которая существует с 1991 года и занимается развитием и поддержкой массового спорта, а также поощрением физической активности населения. На сегодняшний день ее членами являются более 300 спортивных и около спортивных организаций из 160 стран мира, в том числе 56 национальных олимпийских комитетов.

    Олимпийский комитет России является членом ассоциации с 2017 года и стал первым НОК, получившим право организовать и провести Всемирные Игры ТАФИСА.

    — ОКР разработал концепцию VIII Всемирных Игр ТАФИСА и основной ее идеей выбрал слоган Международного олимпийского комитета «Единство в многообразии», — отметил Владимир Сенглеев в своем выступлении перед участниками Всероссийского форума Олимпийских советов. — Мы хотим показать Россию, как многонациональную, многоконфессиональную, многоязычную страну с богатой историей и традициями. Страну гостеприимную, открытую и дружелюбную.

    Игры ТАФИСА по своему формату можно отнести к такому активно развивающемуся направлению, как спортивный событийный туризм.

    Наталья Пахаленко

    — Нужно понимать, что это не соревнования, а фестиваль традиционных и национальных видов спорта, а также видов двигательной активности, — подчеркнул Генеральный директор ОКР. — В Играх ТАФИСА принимают участие не профессиональные спортсмены, а любители – люди разных профессий, возрастов, социального статуса, которые приезжают, чтобы познакомиться со страной-хозяйкой мероприятия, провести мастер-классы, показательные выступления, рассказать о традиционных видах спорта своей страны. Программа Игр обязательно формируется с учетом того, чтобы участники смогли познакомиться с местными достопримечательностями, пообщаться с жителями, попробовать национальную кухню.

    Ожидается, что при проведении VIII Всемирных Игр ТАФИСА будут задействованы более 500 волонтеров. Онлайн охват мероприятия может превысить 10 млн человек. Освещать Игры-2024 будут российские и зарубежные СМИ, а также сами участники, которых ожидается более полутора тысяч, через свои аккаунты в социальных сетях.

    Российская делегация будет насчитывать около 250 человек. В ее состав войдут представители традиционных и национальных видов спорта, творческие коллективы и народные исполнители, официальные лица регионов.

    Владимир Сенглеев отметил, что в настоящий момент ОКР занимается формированием списка традиционных и национальных видов спорта и обратился к участникам Форума с просьбой оказать содействие в процессе сбора актуальной информации.

    Наталья Пахаленко

    — После изучения различных источников мы собрали данные о 242 видах спорта и двигательной активности в 98 странах мира. По нашей стране, как ни странно, информации не так много. Поэтому мы будем очень благодарны, если вы пришлете нам данные о традиционных видах спорта и двигательной активности, которые популярны в ваших регионах, а также дадите контакты региональных федераций. В конце следующего – начале 2023 года планируем объявить конкурс среди регионов с целью выявления наиболее интересных и зрелищных видов спорта и отбора претендентов в состав российской делегации на Игры-2024.

    Ключевым физкультурным мероприятием Всемирных Игр ТАФИСА станет Всероссийский день ходьбы. Он пройдет одновременно во всех субъектах РФ с главной площадкой в Нижнем Новгороде. В рамках мероприятия специальный телемост-эстафета объединит 11 городов из каждого часового пояса, а на пеший маршрут в Нижнем Новгороде выйдут участники и гости Игр в количестве не менее 15 тысяч человек.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.