• Поиск
  • Листай влево

    И снова фехтовальщики добыли золото. Теперь усилиями мужской команды по рапире, за которую выступали Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов и Тимур Сафин В финале против Франции команда проявила незаурядную волю, отыграв 9 очИков! В предыдущий раз Россия побеждала на Олимпиаде в командной рапире 20 лет назад.

    Путь россиян в финал был тернистым. В четвертьфинале нервы потрепал британец Дэвис, обыгравший всех троих российских рапиристов. Но в последнем поединке с ним Черемисинов хотя и уступил (5:6), общую победу удержал — 45:43.

     

    В полуфинале у американцев нашелся свой «злой гений» — Чамли-Уотсон. Но при этом был и поставщик очков. Причем, в его роли выступил, как ни странно, серебряный призер в личном первенстве Массиалас. Невольно подумаешь, что он счел свою миссию на Олимпиаде выполненной. Все свои поединки этот американец проиграл с теннисным счетом — 0:6, 3:6, 1:6. Причем, бой с Черемисиновым был решающим. К нему команда США подошла с преимуществом в одно очко. Этого было мало. Итог — 45:41 в пользу России.

     

    В финале поджидала Франция, разгромившая Италию — 45:30, хотя наши фехтовальщики предполагали увидеть в нем итальянцев, которых победили в финале июньского чемпионата Европы в Торуне.

     

    События сразу стали развиваться неблагоприятно — Ахматхузин поиграл Ле Пешу со счетом 1:5. После пяти боев разрыв достиг 9 очков. Тем не менее россияне не сдались, сократили разрыв. Когда же французы выпустили запасного Тони Элиссе, Ахматхузин разгромил соперника со счетом 10:3 и вывел Россию вперед — 40:38. Решающим стало сражение Черемисинова и Ле Пешу. Чемпион мира 2014 года не подкачал — 45:41.

     

    Александр Просветов, Андрей Голованов (фото), Служба информации ОКР.

     

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.