• Поиск
  • Листай влево

    В ходе обсуждения проектов решения Комиссии по Олимпийской программе на 128-ой Сессии Международного олимпийского комитета президент ОКР, член МОК, Александр Жуков отметил, что решение об исключении параллельного слалома в сноуборде из программы видов соревнований Игр 2018 года в Пхенчхане, было встречено разочарованием со стороны многих спортсменов и болельщиков, так как эта дисциплина за короткое время завоевала большую популярность в мире.

    Ее исключение из Олимпийской программы в середине олимпийского цикла означает крушение надежд для спортсменов, которые уже начали целенаправленно тренироваться, а также для национальных федераций и НОКов,  вложивших значительные средства в подготовку к Играм 2018 года. Президент ОКР обратил внимание на тот факт, что официальное обращение в адрес президента и Исполкома МОК подписано многими ведущими сноубордистами из разных стран мира, в том числе представителями Германии, Австрии, Италии, США и России.

    «Мы передали письмо Томасу Баху, — сказал Александр Жуков, — Но надо понимать, что сессия МОК по этому вопросу решение не принимает. На сессии будут утверждаться виды спорта, а не дисциплины, которые будут на Олимпийских играх».

    Президент ОКР призвал пересмотреть решение об исключении параллельного слалома из олимпийской программы, принятое в июне на заседании исполкома МОК в Лозанне, и включить параллельный слалом в сноуборде в программу Олимпийских зимних игр 2022 года.

    В свою очередь Томас Бах заявил, что Исполнительный комитет МОК рассмотрит вопрос о возвращении параллельного слалома в программу зимних Олимпийских игр начиная с 2022 года.

    «Мы готовы рассмотреть все варианты на 2022 год, но сегодня речь идет только о видах спорта. Дисциплины видов спорта будут рассматриваться позднее», — сказал президент МОК.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).