• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Кванджу, где проходит чемпионат мира по водным видам спорта, были объявлены города, которые примут соревнования в 2025 и 2027 годах.  Это право получили соответственно Казань и Будапешт.

    На специально организованной пресс-конференции президент FINA Хулио Маглионе сначала извинился перед журналистами за то, что не будет перевода с английского на корейский язык, а затем достал из конверта с надписью World championships-2025 табличку с надписью KAZAN. Следом из другого конверта была извлечена столица ЧМ-2027 BUDAPEST.

    Присутствовавшие в зале члены делегации Татарстана во главе с министром спорта республики Владимиром Леоновым отреагировали на это решение очень эмоционально, заключив друг друга в объятия.

    Напомним, что Казань уже принимала чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году, а Будапешт двумя годами позднее.

    Президент федераций прыжков в воду, водного поло и синхронного плавания России Алексей Власенко не исключил вариант, при котором мировой плавательный форум пройдет в Казани уже в 2023 году.

    -Возможно, мы поменяемся датами с Катаром, который сейчас сосредоточен на подготовке к чемпионату мира по футболу-2022. Что касается выбора FINA в пользу столицы Татарстана, по-моему, он логичен. В России умеют проводить комплексные спортивные соревнования на самом высоком уровне. Для Казани это прекрасная возможность улучшить инфраструктуру для водных видов спорта. После того как на реконструкцию закрылся спорткомплекс «Олимпийский» у нас в стране нет ни одного бассейна, соответствующего международным стандартам. Теперь появился шанс решить эту проблему, — заявил Власенко журналистам.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.