• Поиск
  • Листай влево

    Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) продолжают расширять программу III Европейских игр, которые пройдут летом 2023 года в Кракове и Малопольском воеводстве. Список видов спорта, представленных на этом мультиспортивном форуме, пополнил бадминтон.

    Соответствующее соглашение заключили в Копенгагене временно исполняющий обязанности президента ЕОК Нильс Нюгор и генеральный секретарь Badminton Europe Брайан Агербак. Бадминтон стал шестым видом спорта, включенным в программу Игр-2023 за последнее время – в декабре аналогичные контракты с ЕОК подписали представители современного пятиборья, тхэквондо, гребного слалома, каратэ и пляжного гандбола.

    — Мы очень рады возвращению бадминтона, — отметил Нильс Нюгор. – Для всех европейских спортсменов участие в таких соревнованиях – важное событие. Особенно с учетом того, что на них будут разыграны и медали, и очки для олимпийского рейтинга.

    Наталья Пахаленко

    Бадминтон был представлен на всех предыдущих Европейских играх – в Баку-2015 и Минске-2019. Предполагается, что в Польшу приедет 160 спортсменов, которые разыграют медали в пяти видах программы: одиночные и парные соревнования у мужчин и женщин, а также смешанные дуэты. Турнир станет частью отбора на Олимпийские игры-2024 – за выступление на нем бадминтонисты получат такое же количество рейтинговых очков, как и за успехи на чемпионате Европы.

    — Нам очень важно являться частью семьи ЕОК и быть представленными на крупнейших мультиспортивных соревнованиях континента. Это престижно, — подчеркнул президент Badminton Europe Петре Таркала. – Я надеюсь, что на эти Игры приедут сильнейшие бадминтонисты Европы.

    Помимо упомянутых выше видов спорта в предварительную программу III Европейских игр вошли стрельба из лука, синхронное плавание, бадминтон, баскетбол 3х3, брейкданс, гребля на байдарках и каноэ (спринт), велоспорт (маунтинбайк и шоссейные гонки), фехтование, гимнастика, дзюдо, каратэ, горный бег, регби-7, стрельба, прыжки на лыжах с трамплина, скалолазание, настольный теннис, триатлон, волейбол (пляжный и классический), борьба и тяжелая атлетика.

    Этот список в ближайшее время может быть расширен. Координационная комиссия ЕОК под председательством Хасана Арата продолжает консультации с европейскими спортивными федерациями по данному вопросу.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.