• Поиск
  • Листай влево

    Программа главного мультиспортивного форума континента, который в 2023 году пройдет в Кракове и Малопольском воеводстве, продолжает расширяться. Вслед за бадминтоном, современным пятиборьем, тхэквондо, гребным слаломом, каратэ и пляжным гандболом в нее вошли бокс и стрелковый спорт.

    Соответствующие соглашения накануне были подписаны Европейскими олимпийскими комитетами (ЕОК), Европейскими конфедерациями стрелкового спорта (ESC) и бокса (EUBC).

    — Цель ЕОК – превратить Европейские игры в трамплин для спортсменов на Игры-2024 в Париже, — сказал исполняющий обязанности президента ЕОК Нильс Нигаард. — Мы рады, что многие федерации ценят наши континентальные соревнования, ведь они позволяют атлетам выступать на самом высоком уровне и одновременно с этим получать настоящий олимпийский опыт.

    Андрей Голованов

    Бокс и стрелковый спорт были представлены на Европейских играх-2015 в Баку и 2019 в Минске. В столице Белоруссии наши стрелки завоевали шесть золотых, две серебряные и три бронзовые награды, став лучшими в общекомандном зачете. Боксеры вернулись на родину с одной золотой, тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами.

    По словам главы ESC Владимира Лисина, его организация шесть лет назад одной из первых поддержала идею проведения подобных соревнований. Он также отметил, что участие в Европейских играх принимают лучшие стрелки континента, которые разыгрывают между собой олимпийские лицензии.

    — Мы рады, что ЕОК оценили вклад ESC в успех форума и нашли возможность увеличить квоту для наших спортсменов и количество стрелковых дисциплин в программе III Европейских игр, — сказал Владимир Лисин.

    Президент EUBC Франко Фальчинелли подчеркнул важность проведения боксерского турнира в Польше — стране, известной своей любовью к спорту в целом и курируемой им дисциплине в частности.

    Андрей Голованов

    — EUBC особенно рада участвовать вместе с лучшими боксерами из 50 национальных федераций в III Европейских играх, — заявил Франко Фальчинелли. – Начиная с 2015 года, мы поддерживаем эти соревнования, предоставляющие европейским олимпийцам уникальный опыт выступления на инновационном, перспективном и устойчивом с организационной точки зрения турнире.

    Координационная комиссия ЕОК по проведению III Европейских игр, возглавляемая Хасаном Аратом, продолжает переговоры со спортивными федерациями о включении курируемых ими дисциплин в расписание соревнований.

    Помимо упомянутых выше видов спорта, в предварительную программу также вошли стрельба из лука, синхронное плавание, баскетбол 3х3, брейкданс, гребля на байдарках и каноэ (спринт), велоспорт (маунтинбайк и шоссейные гонки), фехтование, гимнастика, дзюдо, горный бег, регби-7, прыжки на лыжах с трамплина, скалолазание, настольный теннис, триатлон, волейбол (пляжный и классический), борьба и тяжелая атлетика.

    В большинстве олимпийских дисциплин в Кракове и Малопольском воеводстве будут разыграны лицензии или очки рейтинга, влияющие на попадание спортсменов на Игры 2024 года в Париже.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».