• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC) вновь перенесла чемпионат Европы в Москве, который является отборочным на Олимпийские игры в Токио. Теперь соревнования должны пройти с 20 по 29 ноября текущего года. Это сделано для обеспечения безопасности участников и решения проблем с логистикой, вызванных пандемией коронавируса.

    Напомним, что первоначально лучшие скалолазы Европы должны были собраться в России в марте, однако из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки турнир был отложен сначала до июня, а затем — до октября.

    — Основной вопрос на повестке дня – место проведения чемпионата Европы, — рассказывал ранее Службе информации ОКР президент Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрий Бычков. —  Дело в том, что легкоатлетический манеж ЦСКА, где изначально должен был состояться турнир, в ноябре занят. Подобная проблема, к слову, возникнет у многих федераций, ведь все весенние и часть летних соревнований перенесены на осень, так что найти арены для них будет непросто.

    Чемпионат Европы точно пройдет в России до конца года, как того требует Международная федерация спортивного скалолазания, и сохранит статус квалификационного к Играм «Токио-2020». Но в нынешней ситуации, к сожалению, турнир может быть отложен и до следующего года. Неизвестно, насколько затянется карантин, однако IFSC отмечала, что теоретически соревнования могут пройти и в новогодние каникулы, — отмечал Дмитрий Бычков.

    Также IFSC отменила этап Кубка мира в австрийском Инсбруке, запланированный на 23 — 27 июня. Решение принято, исходя из требований по организации публичных мероприятий, установленных правительством страны.

    Напомним, что путевку на дебютные для скалолазания Олимпийские игры в Токио уже завоевала россиянка Юлия Каплина. На чемпионате Европы в Москве будет разыграно по еще одной лицензии у мужчин и женщин.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.