• Поиск
  • Листай влево

    Международный олимпийский комитет обнародовал состав комиссий на текущий год. Количество женщин, работающих в 30-ти различных комиссиях МОК, возросло до 47,7 процентов. В прошлом году эта цифра составляла 45,4 процента.

    Состав комиссий определяется президентом Международного олимпийского комитета в тесном взаимодействии с членами Исполкома МОК. Наиболее знаковыми изменениями стали назначение члена МОК от Таиланда Кхунинг Патамы Лисвадтракуль на пост главы комиссии по культуре и олимпийскому наследию. Кроме того, член МОК от Китая Чжан Хун возглавила вновь созданную Координационную комиссию по проведению IV зимних юношеских Олимпийских игр. Эти соревнования пройдут в 2024 году в южнокорейской провинции Канвондо. Частично при их проведении будут задействованы объекты Олимпийских игр-2018.

    Кхунинг Патама Лисвадтракуль – первая женщина, выбранная членом МОК от Таиланда. Она является вице-президентом Всемирной федерации бадминтона и возглавляет комитет по культуре Олимпийского совета Азии. В комиссии по культуре и олимпийскому наследию МОК она работает с 2018 года.

    Getty Images

    Чжан Хун стала первой Олимпийской чемпионкой из Китая в конькобежном спорте – она победила на Играх-2014 в Сочи. Во время 132-й Сессии МОК в Пхенчхане она была выбрана в Комиссию спортсменов МОК. Также Чжан Хун работает в Комиссии «Окружение спортсменов». В Координационную комиссию по проведению IV зимних юношеских Олимпийских игр в общей сложности вошли шесть человек, из них пять – женщины.

    — Продвижение женщин на руководящие позиции в спорте – это результат настоящих командных усилий. Я хочу поблагодарить всех, кто способствовал этому, за их постоянную поддержку, приверженность и вдохновение, — заявил глава МОК Томас Бах. — Увеличивая участие женщин в комиссиях МОК и число женщин во главе комиссий, МОК все больше и больше слышит женский голос и обеспечивает увеличение возможностей женщин и девочек через мощную платформу, которую предоставляет спорт, продвигает гендерное равенство.

    Таким образом, общее число женщин во главе комиссий МОК теперь составляет 11 из 30. Неделя комиссий МОК пройдет со 2 по 8 ноября 2020 года. В каком формате состоятся заседания – традиционном либо удаленном – будет определено позже, исходя из эпидемиологической обстановки.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.