• Поиск
  • Листай влево

    В рамках празднования Международного дня спорта члены Международного олимпийского комитета Анита Дефранц, Наваль Мутавакель и Сергей Бубка отложили все свои рабочие дела для того, чтобы провести в Рио-де-Жанейро — столице будущих Игр XXXI Олимпиады — мастер-классы для воспитанников спортивных школ.

    Олимпийская чемпионка 1984 года в беге на 400 метров с барьерами Наваль Эль-Мутавакель вышла на дорожку легкоатлетического стадиона, чтобы продемонстрировать тренирующимся на арене курсантам военно-морского училища идеальную технику преодоления барьеров.

    «Наверное, у каждого из вас есть мечта, — обратилась она к ребятам. – Чтобы ее осуществить необходимо многому учиться и очень много тренироваться. Успех в спорте состоит из двух компонентов — работы на тренировках и удачи. Причем в процентном соотношении это выражается как 99 к 1. Закладывается фундамент на тренировках, а счастливый случай лишь помогает тебе стать лучшим среди равных».

    el.jpg

    О необходимости усердно тренироваться учащимся Академии спорта в Рио-де-Жанейро во время прогулки на лодке по Лагуне Родригу де Фрейташа также говорила бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года в академической гребле Анита Дефранц. На этом канале в 2016 году будут проходить олимпийские соревнования по академической гребле.

    «Никто не рождается олимпийским чемпионом. Олимпийским чемпионом становится тот, кто полностью сосредоточен на достижении цели и посвящает ей себя всего», — наставлял молодых легкоатлетов в секторе для прыжков с шестом экс-рекордсмен мира в прыжках с шестом Сергей Бубка. Причем он не только давал советы местным шестовикам, но и сам после разминки и пробежки сделал с шестом несколько разбегов по дорожке.

    «Думаю, этот мастер-класс – чудесная идея. Для ребят, которые только начинают свой путь, общение с людьми, имеющими опыт и достижения – отличный урок», — отметил Сергей Бубка.

    6-го апреля Организация Объединенных Наций, государства-члены ООН и международное спортивное сообщество отмечает Международный день спорта на благо развития и мира. В прошлом году дебютный День спорта вызвал широкий отклик со стороны Олимпийского и спортивного движения: по всему миру прошли сотни социальных, образовательных и миротворческих мероприятий наряду с выставками и дискуссионными площадками, где обсуждалась и подчеркивалась роль спорта, как главной движущей силы, стоящей за общественными изменениями, развитием и делом мира.

    МОК в своем статусе Постоянного наблюдателя ООН всегда выступал в поддержку данной инициативы, так как высоко ценит ее потенциал по признанию роли и вклада спортивных организаций в дело изменений в обществе и развития всего человечества. В Олимпийской повестке 2020 также говорится о необходимости укрепления роли спорта в обществе и усиления стратегического партнерства с этой целью.

    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».