• Поиск
  • Листай влево

    Баскетбольный турнир 3х3, бесспорно, стал украшением Всемирных пляжных игр-2019. Организаторы превратили каждый матч в маленькое шоу – с музыкой, оригинальным представлением команд, зажигательными комментариями ведущего и колоритными болельщиками. Очень приятно, что мужская сборная России оказалась на этом празднике баскетбола одним из главных действующих лиц.

    Подопечные Дмитрия Зимина набирали ход от матча к матчу. Победы в группе над Угандой (14:11) и Латвией (19:15) получились натужными, а поражение от Бразилии (14:17), как лакмусовая бумажка, выявило все недостатки в игре команды, собранной перед самым отъездом в столицу Катара.

    Но в плей-офф российская четверка преобразилась. В действиях Ивана Храмова, Даниила Абрамовского, Дмитрия Чебуркина и Василия Бердникова появились спокойствие и уверенность, улучшился процент попадания дальних бросков и самое главное – стала четко просматриваться командная игра. Именно за счет нее был остановлен бесшабашный и не стеснявшийся в средствах Кот-д’Ивуар (17:15), разгромлена агрессивная Монголия с ее снайперами-дальнобойщиками (21:8). И, наконец, в финале взят красивый реванш у Бразилии (21:19).

    Главный тренер мужских сборных России по баскетболу 3х3 Дмитрий Зимин согласен с тем, что поражение от бразильцев днем ранее пошло его команде на пользу.

    — Бразилия была для нас, пожалуй, самым подходящим соперником в финале. Мы уже хорошо знали, как они играют, понимали, чего нам не хватило для победы на групповом этапе. И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов реваншистские настроения. Всегда хочется отомстить обидчику, особенно если на кону золотые медали!

    — Соперник быстро выбрал лимит командных замечаний. Это была ваша установка – как можно раньше посадить бразильцев на пробивные фолы?

    — Совершенно верно. Спасибо игрокам за то, что выполнили указание тренерского штаба. Против бразильцев отчасти сыграла их излишняя эмоциональность. Они стремились добиться результата за счет силы, а не разума. Наши ребята, напротив, предложили сопернику подвижную, умную игру и преуспели в ней.

    — Что подправили по сравнению с первой очной встречей?

    — Концентрацию и веру в себя, которых не хватало на старте турнира. В таком составе команда провела полторы тренировки в Москве и еще пару — в Дохе. Тренерский штаб понимал, что первые матчи будут скомканными. Многое из того, что ребята умеют, у них поначалу не получалось. Несмотря на это, мы продолжали гнуть свою линию, постепенно убирая все недочеты. И к финалу все четверо вышли на свой пик.

    — Со стороны показалось, что четвертьфинал против Кот-д’Ивуара стал своеобразным рубиконом. Перейдя его, команда окончательно расправила крылья.

    — Кот-д’Ивуар редко участвует в турнирах 3х3 – от таких команд не знаешь, чего ждать. У африканцев свой стиль, заточенный под атлетизм, скорость и высоту прыжка. Наши парни привыкли немного к другому баскетболу, более схематичному.

    — Расскажите в нескольких словах о каждом из новоиспеченных чемпионов Всемирных пляжных игр?

    — Дмитрий Чебуркин и Даниил Абрамовский вместе играли за сборную U-23 на Кубке мира. Василий Бердников – самый молодой в этом составе, ему всего 19 лет. В прошлом году он выступал за команду U-18 на Кубке Европы и юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. Иван Храмов хорошо себя зарекомендовал на чемпионате России и в Мировом туре. Мы уже год поддерживаем с ним связь: Храмов приезжал на просмотровые сборы, прошел все проверки и в конце сезона получил приглашение в национальную сборную. В Дохе Иван доказал, что мы в нем не ошиблись.

    — Что дальше?

    — Сезон в баскетболе 3х3 завершен. Теперь ждем 1 ноября, когда будут объявлены участники Олимпийских игр-2020, отобравшиеся в Токио по рейтингу. Для нас всё складывается неплохо, но радоваться раньше времени все же не стоит. Пока же хотел бы поблагодарить руководство РФБ и нашего генерального менеджера Олега Ушакова за невидимую глазу, но очень важную работу по подготовке резерва для сборных 3х3.

    — Когда же начнется подготовка к Олимпийским играм?

    — 2 ноября!

    Самый результативный игрок финального матча Дмитрий Чебуркин (12 очков) назвал момент, когда команда окончательно поверила в себя.

    — Это случилось после того, как нас прихлопнули бразильцы. Мы поняли: так дальше продолжаться не может, надо что-то менять. Сделали выводы из ошибок, привыкли к жаре – и дело пошло!

    — Что стало ключевым фактором, обеспечившим победу в финале?

    — Взаимная поддержка. Как бы человек ни играл, нужно верить в него и помогать. Тогда он отплатит тем же.

    — Теперь все мысли об Олимпийских играх?

    — Почему теперь? Эти мысли нас никогда не покидают.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.