• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 23 июля, в столице Японии состоялась церемония, приуроченная к символической дате – году до начала Олимпийских игр, перенесенных из-за пандемии коронавируса на следующее лето. Также на цифровых платформах Международного олимпийского комитета пройдет ряд акций, посвященных этому событию.

    В рамках мероприятия, которое принял Олимпийский стадион в Токио, трехкратный бронзовый призер чемпионата мира по плаванию на короткой воде Рикако Икее призвала болельщиков со всего мира поддержать спортсменов в их нелегком пути на Игры. Японская пловчиха недавно победила лейкемию и не теряет надежды выступить на домашних соревнованиях.

    — За оставшийся до Игр в Токио год нам необходимо проделать огромную работу, — сказал Президент МОК Томас Бах. – Хотел бы поблагодарить наших японских партнеров и друзей во главе с премьер-министром страны Синдзо Абэ, президентом оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори, губернатором столицы Японии Юрико Коикэ, а также спортсменов, федерации по летним видам спорта, национальные олимпийские комитеты, спонсоров и правообладателей. Без поддержки с их стороны мы бы не смогли принять историческое совместное решение о переносе Игр. Я впечатлен выдающимся прогрессом, достигнутым организаторами после объявления новых дат проведения соревнований.

    Глава МОК отметил, что при дальнейшем планировании Оргкомитет «Токио-2020» будет принимать в расчет негативное влияние коронавирусного кризиса, сохраняя при этом уникальный дух и идею Олимпийских игр.

    — Мы стараемся оптимизировать расходы, не затрагивая при этом интересы олимпийцев и видов спорта. Это позволит превратить Игры в Токио в праздник единства и сплоченности, символ стойкости и надежды, — добавил Томас Бах.

    С сегодняшнего дня МОК запустил в социальных сетях цифровую кампанию #StrongerTogether, призванную продемонстрировать важность спорта, в частности Олимпийских игр, в объединении людей в трудные времена.

    В ближайшее время на Олимпийском канале МОК и ресурсах обладателей эксклюзивных прав на трансляцию Игр в Токио выйдет цикл передач, рассказывающих о проблемах, с которыми столкнулись спортсмены во время пандемии.

    В официальном аккаунте Международного олимпийского комитета в Instagram прошли прямые эфиры со знаменитыми спортсменами, в числе которых гимнасты Маи Мураками, Кохэй Утимура (оба Япония) и Симона Байлз, а также пловец Натан Эдриан (оба США). А в Твиттере МОК вспомнили лучшие моменты эстафет олимпийского огня прошлых лет.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).