• Поиск
  • Листай влево

    В Риме состоялась встреча руководства Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), Министерства спорта Польши и Оргкомитета III Европейских игр, которые пройдут в 2023 году в Кракове и Малопольском воеводстве.

    В ходе мероприятия, участие в котором приняли временно исполняющий обязанности президента ЕОК Нильс Нюгор, генсек организации Рафаэлле Паньоцци, мэр Кракова Яцек Майхровский, маршал Малопольского воеводства Витольд Козловски, министр спорта Польши Данута Дмовска-Анджеюк и президент НОК страны Анджей Красницкий, была предварительно утверждена программа III Европейских игр.

    В список дисциплин вошли стрельба из лука, синхронное плавание, бадминтон, баскетбол 3×3, пляжный гандбол, брейкданс, гребля на байдарках и каноэ (слалом и спринт), велоспорт (маунтинбайк и шоссейные гонки), фехтование, гимнастика, дзюдо, каратэ, современное пятиборье, горный бег, регби-7, стрельба, прыжки на лыжах с трамплина, скалолазание, настольный теннис, триатлон, волейбол (пляжный и классический), борьба и тяжелая атлетика.

    ЕОС

    Окончательная программа соревнований будет утверждена после переговоров с европейскими и международными спортивными федерациями. Ожидается, что в рамках Европейских игр будут разыграны также медали чемпионатов Европы и путевки на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

    — Встреча была очень продуктивной, — сказал Нильс Нюгор. – Мы работали как одна команда и достигли конкретных результатов – дорожной карты, которой будем придерживаться в дальнейшем. Нас очень радует отношение польского Оргкомитета к делу. С нетерпением ждем продолжения сотрудничества.

    Стороны также обсудили ход подготовки регионов к проведению соревнований, философию мультиспортивного форума и другие важные аспекты.

    — После Европейских игр Польше достанется мощное социальное и спортивное наследие, — подчеркнул председатель Координационной комиссии ЕОК Хасан Арат. – Для стран-хозяек эти соревнования являются отличной возможностью для взаимодействия с гражданами, пропаганды здорового образа жизни, мотивации волонтеров и молодежи, социальной интеграции.

    Член Исполкома ЕОК Златко Матеша отметил, что для проведения соревнований принимающей стороне не нужно возводить новые спортивные объекты, если они не потребуются ей в будущем. Напомним, что в прошлом месяце глава НОК Польши Анджей Красницкий заявил, что при формировании программы Игр Оргкомитет будет, в первую очередь, отталкиваться от уже имеющейся инфраструктуры. Видимо, именно этим фактом, а также большой популярностью вида спорта у польских болельщиков, можно объяснить появление в программе соревнований прыжков на лыжах с трамплина.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.