• Поиск
  • Листай влево

    Организаторы эстафеты олимпийского огня Игр в Токио рассматривают возможность ее проведения вдали от дорог общего пользования. Мероприятие планируют провести за «закрытыми дверями» в случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки в Японии.

    Пламя должно отправиться в путешествие по Стране восходящего солнца 25 марта из футбольного тренировочного центра в Фукусиме. За 121 день факелоносцы побывают во всех 47 префектурах Японии, прежде чем 23 июля огонь доставят на церемонию открытия Олимпийских игр.

    В Оргкомитете «Токио-2020» настаивают на том, что эстафета, участие в которой примут около 10 000 человек, пройдет по изначально запланированному сценарию. Однако некоторые моменты могут быть пересмотрены из-за пандемии коронавируса.

    Getty Images

    — Меры противодействия COVID-19 будут реализованы на протяжении всего маршрута факела с олимпийским огнем, — сообщили организаторы. – Мы хотим быть уверены, что здоровье факелоносцев, должностных лица, специалистов, работающих над программой, и зрителей будет в полной безопасности.

    Традиционно прибытие олимпийского огня в отдельные муниципалитеты сопровождается массовыми мероприятиями, которые проводятся на всем пути следования факела. Для контроля числа болельщиков они могут быть перемещены на стадионы или в парки, где следить за соблюдением правил социального дистанцирования гораздо легче.

    Отметим, что церемония зажжения главного символа Игр в Древней Олимпии прошла в присутствии только официальных лиц: руководителей Оргкомитета «Токио-2020», президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха и председателя Координационной комиссии МОК Джона Коутса. Эстафета по территории Греции была отменена.

    После прибытия в Японию олимпийский огонь был выставлен на всеобщее обозрение на передвижной выставке, путешествовавшей по стране. Однако из-за введения чрезвычайного положения она была закрыта.

    Изменения в план проведения эстафеты вносились уже не раз. Так, в 1948 году ее маршрут по территории Греции был сокращен из-за гражданской войны. В 1964-м накануне Игр в Токио она была прервана тайфуном, повредившим самолет, на котором путешествовал огонь.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.