• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация санного спорта (FIL) направила официальную заявку в МОК на включение в олимпийскую программу Игр-2026 двух дополнительных дисциплин. Такое решение было принято по итогам заседания Исполкома организации, которое состоялось в онлайн-формате.

    Олимпийскими предлагается сделать натурбан и соревнования женских саней-двоек. Что касается последних, то их развитию сейчас уделяется большое внимание. Так, женские двойки были представлены на зимних юношеских Олимпийских играх-2020. Кроме того, планируется включить их в расписание Кубка мира 2021/22. С учетом всеобщего курса на гендерное равенство, наличие в программе турниров саночников не только мужских, но и женских дуэтов выглядит логичным.

    FIL

    Что же касается натурбана, то FIL в XXI веке неоднократно предпринимала попытки включить его в олимпийскую программу. Отличительная особенность данного вида – спуск производится строго на естественных трассах. И это обстоятельство серьезно осложняет его распространение. Предыдущие отказы со стороны МОК были обусловлены именно низкой популярностью натурбана за пределами Европы. Но поскольку Игры-2026 пройдут в Италии, где вид развит хорошо, FIL имеет больше оснований рассчитывать на положительный ответ.

    Кроме того, исполком Международной федерации санного спорта обсудил и принципиально одобрил изменения в правила проведения соревнований, которые диктует пандемия коронавируса. Так, на этапах Кубка мира предлагается сделать максимально подвижным расписание тренировочных заездов, уменьшить количество судей, отменить все побочные старты, а также соревноваться при пустых трибунах.

    — Цель этих предполагаемых мер – защитить здоровье всех спортсменов, а также тех, кто задействован в проведении этапов. И позволят нам надлежащим образом организовать соревнования в предстоящем сезоне. Дальнейшие изменения могут быть приняты в любое время – всё зависит от ситуации с распространением COVID-19, — отметил исполнительный директор FIL Кристоф Швайгер.

    Дедлайн по решениям, которые касаются включения в календарь сезона этапов Кубка мира и чемпионатов, организуемых Международной федерацией санного спорта – 15 сентября 2020 г. С 23 октября по 1 ноября текущего года международная группа из 16 экспертов, тренеров и спортсменов будет работать в китайском Яньцине на новой олимпийской трассе. Этот визит должен предшествовать окончательному введению объекта в эксплуатацию.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.