• Поиск
  • Листай влево

    Мототриал может войти в программу III Европейских игр 2023 года в Кракове и Малопольском воеводстве в качестве показательного вида спорта. Этот вопрос накануне обсудили глава национального олимпийского комитета Польши Анджей Красницкий и президент Международной мотоциклетной федерации (FIM) Хорхе Виегас.

    — Данный вид мотоспорта — невероятно сложный и зрелищный, требующий многолетних тренировок и исключительного контроля над своим телом, — говорится в сообщении на сайте НОК Польши.

    Планируется, что для соревнований будут использоваться исключительно электрические мотоциклы. Спортсменам предстоит преодолеть специальную искусственную или естественную трассу, перепрыгивая с одного препятствия на другое. Главная задача – не касаться земли ногами.

    Хорхе Виегас уже обратился в Европейские олимпийские комитеты (ЕОК), выступающие организаторами мультиспортивного форума, с просьбой о предоставлении площадки для проведения демонстрационного турнира. Финансирование проекта в полном объеме возьмет на себя Международная мотоциклетная федерация, а подготовкой займется Польская ассоциация автоспорта.

    В прошлом году FIM предлагала Международному олимпийскому комитету включить данную дисциплину мототриала в программу Игр-2024 в Париже. Однако ни один вид автомобильного или мотоциклетного спорта до сих пор не имеет признания со стороны МОК.

    Напомним, что в сентябре Оргкомитет III Европейских игр совместно с ЕОК утвердил предварительную программу предстоящих мультиспортивных соревнований. В нее вошли стрельба из лука, синхронное плавание, бадминтон, баскетбол 3х3, пляжный гандбол, брейкданс, гребля на байдарках и каноэ (слалом и спринт), велоспорт (маунтинбайк и шоссейные гонки), фехтование, гимнастика, дзюдо, каратэ, современное пятиборье, горный бег, регби-7, стрельба, прыжки на лыжах с трамплина, скалолазание, настольный теннис, триатлон, волейбол (пляжный и классический), борьба и тяжелая атлетика.

    Ожидается, что в рамках Европейских игр будут также разыграны медали чемпионатов Европы и путевки на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.