• Поиск
  • Листай влево

    Оргкомитет «Пекин-2022» совместно с Международной федерацией лыжного спорта (FIS) приняли решение не проводить в сезоне 2020/21 тестовые олимпийские соревнования на территории Китая. Это связано с продолжающейся пандемией коронавируса и ограничениями на перемещение граждан между странами.

    Таким образом, запланированный на 18-28 февраля чемпионат мира по фристайлу и сноуборду не состоится в Чжанцзякоу, который примет соревнования по данным видам спорта на Играх-2022. FIS намерена в ближайшее время найти новое место для проведения этого турнира.

    Также Китай не примет этапы Континентального кубка (27-28 января) и Кубка мира (10-14) по прыжкам с трамплина, этапы Кубка мира по лыжному двоеборью (12-14 февраля), по горнолыжному спорту среди женщин (24-28 февраля) и лыжным гонкам (19-21 марта).

    — Мы надеялись, что сможем провести в этом сезоне тестовые соревнования в Китае. Однако вторая волна коронавируса стала причиной ужесточения ограничений на зарубежные путешествия, — отметил президент FIS Джанфранко Каспер. – Нам было сложно принять такое решение. Однако благодаря интенсивной работе команды «Пекин-2022» мы можем быть уверены, что во время Олимпийских игр все объекты будут соответствовать самым высоким стандартам.

    Getty Images

    Возможно, у будущих участников главных стартов четырехлетия появится возможность заблаговременно опробовать олимпийские трассы и арены – этот вопрос еще будет обсуждаться руководством FIS позднее. Пока для проверки готовности объектов планируется провести ряд национальных соревнований с участием китайских спортсменов. Также Международная федерация лыжного спорта намерена организовать серию визитов в Китай своих технических экспертов.

    Напомним, что МОК ранее объявил о замене стандартной программы олимпийских тестовых соревнований для Игр-2022 на адаптированную, с учетом коронавирусных реалий. Китайское правительство, запретившее любые международные старты на территории страны, сделало исключения для предолимпийских турниров.

    Однако другие ограничения, в частности, необходимость проходить 14-дневный карантин, привели к массовой отмене соревнований в этой стране. Так, еще в ноябре от намерений провести ряд тестовых стартов официально отказался Международный союз конькобежцев. Чуть позже было объявлено о переносе из Китая этапов Кубка мира по бобслею, скелетону и санному спорту.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.