• Поиск
  • Листай влево

    49-я Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), первоначально запланированная на 27 ноября в Риме в очно-заочном формате, состоится в тот же день, но полностью в режиме онлайн.

    Решение обусловлено существенным ухудшением эпидемиологической обстановки в Европе, ростом числа заболевших коронавирусом, а также действующими ограничениями на передвижения между странами и проведение массовых мероприятий.

    Участие в Генеральной ассамблее примут представители всех пятидесяти национальных олимпийских комитетов Европы. Общение будет вестись через защищенную систему для видеоконференций и онлайн-голосований.

    Делегатам предстоит рассмотреть возможность изменения устава ЕОК, например, процедуры включения в состав Исполкома новых членов, утвердить финансовую отчетность за 2019-й и бюджет на 2021 год, согласовать кандидатуры внешних аудиторов, ранее выбранных руководящим органом.

    ЕОС

    Ожидается, что на голосование будет вынесен вопрос о проведении не позднее 30 июня 2021 года следующей Генеральной ассамблеи, в рамках которой могут пройти выборы президента ЕОК. Напомним, что после смерти Янеза Коциянчича временно исполняющим обязанности главы Европейских олимпийских комитетов назначен вице-президент организации Нильс Нюгор.

    В соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК) для достижения гендерного равенства минимум 5 из 16 мест в Исполкоме ЕОК планируется закрепить за представителями каждого пола.

    Председатель Координационной комиссии по проведению III Европейских игр в Кракове и Малопольском воеводстве Хасан Арат выступит с докладом о подготовке к соревнованиям. Также делегатам представят отчет о реализации программы МОК «Олимпийская солидарность».

    Кроме того, в качестве столиц проведения летнего и зимнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля (ЕЮОФ) 2025 года планируется утвердить города Брно (Чехия) и Боржоми-Бакуриани (Грузия) соответственно.

    В завершение мероприятия будет объявлен обладатель 5-й «зимней» Премии имени Петра Нуровски, ежегодно вручаемой лучшему молодому спортсмену Европы. На приз претендуют герои юношеских Олимпийских игр в Лозанне: двоеборец Лиза Хирнер (Австрия), фристайлист Матей Сванцер (Чехия), саночница Джессика Дегенхардт (Германия), биатлонистка Линда Цингерле (Италия) и саночник Гинтс Берзиньш (Латвия).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.