• Поиск
  • Листай влево

    Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Дэвид Хоумен считает, что организованная преступность является главной угрозой для мирового спорта. Об этом он заявил в своем выступлении на конференции Международного центра спортивной безопасности в Лондоне, сообщает издание Insidethegames.  

    «Организованная преступность является главной угрозой для спорта, — сказал Хоумен. — Преступные группировки участвуют в организации договорных матчей, коррупционных сделках и, я думаю, контролируют в той или иной форме 25% мирового спорта. Кроме того, именно они занимаются распространением таких запрещенных препаратов как стероиды, гормон роста человека, эритропоэтин».

    После конференции Хоумен еще раз подчеркнул, что имеет в виду не большой спорт, а спорт в целом.

    Ранее поступали предложения создать орган, подобный ВАДА , по борьбе с договорными матчами. Хоумен отметил, что модель сотрудничества ВАДА с правительствами весьма удачна, однако это не значит, что организация может заниматься вопросами соблюдения законности в других сферах спорта. «Следует иметь в виду ВАДА, когда речь идет о совместной борьбе за соблюдение законов в спорте. Но если вы игнорируете модель ВАДА, то теряете 15 лет опыта. Думаю, это не очень хорошая идея», — заявил Хоумен.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.