• Поиск
  • Листай влево

    Исполком Международного олимпийского комитета на заседании в Лозанне изучил выводы комиссии Самуэля Шмида, которая расследовала систематические нарушения антидопинговых правил в России. В частности, в докладе комиссии разбирается вопрос манипуляций c пробами в антидопинговой лаборатории во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, которые напрямую повлияли на результаты Олимпийских игр.

    В течение 17 месяцев интенсивной работы комиссия Шмида собирала доказательства и информацию, а также проводила  слушания с привлечением всех основных участников процесса. Комиссия реализовала надлежащую правовую процедуру, на проведение которой имеет право каждое частное лицо и каждая организация. У МОК не было возможности провести такую процедуру перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

    Выводы доклада Шмида, как фактические, так и юридические, подтвердили наличие «систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России благодаря применению методики «исчезновения положительных допинг-проб», и нарушений во время проведения зимних олимпийских игр в Сочи, а также нарушений на разных административных, юридических и договорных уровнях, которые стали следствием несоблюдения своих обязательств различными организациями, участвовавшими в процессе».

    Вследствие этого комиссия Шмида рекомендует Исполкому МОК:

    • предпринять соответствующие меры, которые должны быть достаточно жеcткими, чтобы иметь санкционирующее действие в отношении существования систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России, а также в отношении юридической ответственности различных причастных организаций (включая официальную форму, флаг и гимн);

    • при этом защищая права отдельных российских спортсменов, к которым нет допинговых претензий;

    • принять во внимание многочисленные расходы, понесенные двумя допинговыми комиссиями МОК, особенно те, которые связаны с проведением расследований, различных экспертиз и повторных анализов допинг-проб, взятых у спортсменов во время Олимпийских игр».

    После обсуждения и одобрения доклада Шмида Исполком МОК принял следующее решение: 

    • Приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) в МОК с незамедлительным вступлением решения в силу.

    • Пригласить отдельных российских спортсменов, при строгом соблюдении определенных условий (см. ниже) для участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Эти отдельные спортсмены будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях под наименованием «Спортсмены-олимпийцы из России» (СОР). Они будут соревноваться в форме с соответствующей маркировкой и под Олимпийским флагом. На всех церемониях будет звучать Олимпийский гимн.

    • Не предоставлять аккредитацию на зимние Олимпийские игры-2018 никому из функционеров (чиновников) Министерства спорта Российской Федерации.

    • Запретить бывшему министру спорта Виталию Мутко и его заместителю Юрию Нагорных принимать какое-либо участие во всех будущих Олимпийских играх. 

    • Исключить бывшего президента Организационного комитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко из Координационной комиссии Олимпийских игр Пекин-2022.

    • Приостановить членство президента ОКР Александра Жукова в МОК, учитывая, что его членство связано с должностью президента ОКР.

    • МОК оставляет за собой право принимать меры и санкции в отношении отдельных лиц, связанных с системой.

    • ОКР компенсирует затраты, понесенные МОК в связи с расследованиями, и внесет вклад в учреждение Независимого органа по тестированию в размере 15 миллионов долларов США, с целью наращивания потенциала и повышения благонадежности международной антидопинговой системы.

    • МОК может частично или полностью отменить решение об отстранении ОКР от участия в церемонии закрытия зимних Олимпийских игр-2018 при условии, что данные решения будут полностью соблюдены ОКР, приглашенными спортсменами и официальными лицами.

    • МОК издаст практические рекомендации по реализации данных решений.

    Как будут отбираться спортсмены:

    Приглашение отдельных российских спортсменов на зимние Олимпийские игры-2018 осуществляется в соответствии со следующими директивами:

    • Список приглашенных будет составлен комиссией во главе с председателем Независимой организации допинг-тестирования (ITA) Валери Фурнейрон. В комиссию войдут члены рабочей группы по предыгровому тестированию: один от ВАДА, один от антидопингового подразделения DFSU (Doping Free Sport Unit), один от МОК, доктор Ричард Баджетт. 

    • В своих решениях данная комиссия будет руководствоваться следующими принципами:

    I.Рассматриваться могут только кандидатуры спортсменов, прошедших отбор в соответствии с квалификационными стандартами соответствующего вида спорта.

    II. Комиссия может рассматривать кандидатуры только тех спортсменов, которые были признаны «чистыми» (не использующими допинг) в соответствии с критериями комиссии:

    — Это спортсмены, в прошлом не подвергавшиеся дисквалификации и не лишавшиеся права допуска к соревнованиям за любые нарушения антидопинговых правил.

    — Спортсмены, прошедшие все предыгровые целевые тестирования, и рекомендованные рабочей группой по предыгровому тестированию.

    — Спортсмены, выполнившие все прочие требования касательно тестирований, указанные комиссией в целях обеспечения равных условий на соревнованиях.

    — Окончательное решение об отборе спортсменов из списка приглашенных остается на усмотрение МОК.

    III. Приглашенные спортсмены будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях в рамках зимних Олимпийских игр-2018 в статусе «Спортсмен-олимпиец из России (СОР)». Они будут соревноваться в форме с соответствующей маркировкой и под Олимпийским флагом. На всех церемониях будет звучать Олимпийский гимн.

    IV. Приглашенным спортсменам будет обеспечена такая же техническая и логистическая поддержка, как и любым другим спортсменам-олимпийцам.

    V. Комиссия, на свое абсолютное усмотрение, составит список приглашенных административно-технических работников и официальных лиц.

    VI. В своих решениях комиссия будет руководствоваться следующими принципами:

    — Ни один представитель руководства Олимпийской команды России на зимних Олимпийских играх в Сочи не может быть включен в список приглашенных.

    — Ни один тренер или врач, в ведении которых находились спортсмены, уличенные в нарушении антидопинговых правил, не может быть включен в список приглашенных. Все тренеры и врачи, включенные в список приглашенных, должны подписать соответствующую декларацию.

    — Любые иные требования, считающиеся необходимыми для обеспечения верности этическим принципам Олимпийских игр.

    VII. Окончательное решение об отборе административно-технических работников и официальных лиц из списка приглашенных остается на абсолютное усмотрение МОК. 

    Президент МОК Томас Бах: «Это была беспрецедентная атака на целостность Олимпийских игр и спорта в целом. В соответствии с установленной процедурой Исполнительный совет МОК наложил соразмерные санкции за систематические манипуляции с допинг-пробами, при этом защитив «чистых» (не использующих допинг) спортсменов. Указанные действия должны поставить точку в этом неприятном эпизоде и послужить катализатором для внедрения более эффективной антидопинговой системы под руководством ВАДА.

    Поскольку я сам спортсмен, мне очень жаль всех “чистых” спортсменов из всех национальных олимпийских комитетов, которые пострадали от манипуляции с допинг-пробами. Вместе с комиссией МОК мы найдем возможность восполнить те моменты, которые они упустили на финише или во время вручения наград».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».