• Поиск
  • Листай влево

    Южная и Северная Корея могут совместно провести IV зимние юношеские Олимпийские игры в 2024 году. Соответствующее предложение уже направлено из провинции Канвондо, принимавшей Игры-2018, в Пхеньян.

    С самого начала борьбы за право проведения ЮОИ-2024 губернатор вышеупомянутого южнокорейского региона Чой Мун Сун выступал за подачу совместной заявки с северным соседом, однако данная инициатива не была поддержана руководством страны.

    Во время недавней встречи с министром по делам восстановления Республики Корея Ли Ин Ёном, политик вновь затронул данный вопрос, а также попросил поддержать реализацию интернациональных проектов посредством привлечения Северной Кореи к проведению юношеских Олимпийских игр.

    Getty Images

    По словам Чой Мун Суна, на северокорейском горнолыжном курорте Масик, расположенном неподалеку от портового города Вонсан, можно провести соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду.

    Он также отметил, что в данном регионе активно развивается туризм, а инфраструктура и склоны позволяют организовывать в этом месте старты самого высокого уровня.

    Перед зимними Олимпийскими играми 2018 года стороны также обсуждали возможность совместного проведения соревнований, однако дальше дискуссий дело не продвинулось. Единственное, чего удалось добиться – участие объединенной команды двух Корей в женском хоккейном турнире и совместное прохождение делегаций на торжественных церемониях открытия и закрытия Игр.

    Тем не менее соревнования стали мощным импульсом для улучшения отношений между странами и встреч двух лидеров — Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына – после которых Северная и Южная Корея даже рассматривали возможность подачи совместной заявки на Олимпийские игры 2032 года и чемпионат мира по футболу-2030.

    Напомним, что выборы столицы IV зимних юношеских Олимпийских игр состоялись в рамках 135-й Сессии МОК, прошедшей 10 января 2020 года в Лозанне. На заключительном этапе конкурентов у корейской заявки попросту не было.

    После объявления результатов голосования Президент МОК Томас Бах отмечал, что проведение соревнований в Южной Корее позволит по максимуму использовать наследие Олимпийских игр в Пхенчхане.

    Как и в 2018 году, Каннын примет соревнования по тем видам спорта, которые проходят на закрытых аренах, а Пхенчхан — все остальные. Олимпийская деревня расположится в студенческом общежитии института Каннын-Вонджу.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.