• Поиск
  • Листай влево

    Международный союз биатлонистов (IBU) и Ассоциация биатлона Китая подписали меморандум о взаимопонимании. Этот документ поможет сторонам при подготовке к зимним Олимпийским играм-2022 в Пекине.

    В данном соглашении прописаны базовые принципы сотрудничества по коммерческим вопросам. Также в нем затронуты темы развития и продвижения биатлона в Китае, обмена опытом, поддержки тренеров.

    Данный вид спорта в Поднебесной пока не пользуется большой популярностью. Китайские биатлонисты ни разу не поднимались на олимпийский пьедестал. Однако в преддверии домашних Игр местные спортивные власти предпринимают серьезные попытки изменить ситуацию. Так, летом 2019-го мужскую сборную Китая возглавил легендарный Уле-Эйнар Бьорндален, восемь раз поднимавшийся на высшую ступень подиума зимних Игр. Женской национальной командой теперь руководит его супруга, четырехкратная Олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.

    Медали Игр-2022 стреляющие лыжники разыграют на новом биатлонном комплексе в Чжанцзякоу, находящемся в горном кластере. Первые международные тестовые соревнования на объекте, вмещающем порядка 5000 зрителей, должны были состояться еще 27 февраля – 2 марта 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса, начавшейся зимой именно в Китае, IBU данные старты отменил.

    В предварительном календаре Кубка мира 2020/21, обнародованном Международным союзом биатлонистов, значится всего одно соревнование за пределами Европы. Это этап в Чжанцзякоу, который, по сути, станет для спортсменов единственной возможностью полноценно опробовать олимпийскую трассу. В программе шесть гонок – эстафеты, спринт и пасьют у мужчин и женщин. Соревнования должны состояться в период с 26 февраля по 1 марта 2021 года.

    Комментируя календарь на предстоящий сезон, спортивный директор IBU Феликс Биттерлинг подчеркивал, что старты в Китае назначены на эти даты для того, чтобы сборные находились в условиях, аналогичных Играм-2022.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.