• Поиск
  • Листай влево

    Турнир серфингистов в рамках Олимпийских игр в Париже может пройти на острове Таити во Французской Полинезии, находящейся в 15700 километрах от столицы Игр-2024. Данный вопрос обсуждался на Исполнительном совете МОК, проходящем в эти дни в Лозанне.

    На проведение соревнований по серфингу также претендуют город Биарриц, расположенный на берегу Бискайского залива, мыс Пуант де ла Торш, коммуны Сортс-Оссегор и Лакано на юго-западе Франции.

    Как отмечает французская пресса, даже несмотря на серьезную удаленность от Европы, Таити является фаворитом в борьбе за право принять лучших серфингистов планеты: остров известен своими волнами, отличными погодными и бытовыми условиями.

    — При выборе места проведения соревнований по серфингу мы учитываем опыт организации подобных состязаний, погодные и волновые условия, качество водоема и возможности принимающего города для размещения спортсменов и зрителей, — отмечается в сообщении Оргкомитета «Париж-2024».

    Ранее Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выражал обеспокоенность по этому вопросу и отмечал, что все соревнования должны пройти как можно ближе к столице Игр-2024.

    Тем не менее, исполнительный директор МОК Кристоф Дуби по итогам встречи в Лозанне отметил, что не видит препятствий для проведения турнира серфингистов на Таити.

    — Активное участие в выборе места проведения принимает Международная федерация серфинга (ISA), — заявил Кристоф Дуби. – Мы не видим препятствий для организации соревнований на Таити, но Оргкомитету «Париж-2024» предстоит проделать большую работу до того, как 12 декабря будет принято окончательное решение.

    Напомним, серфинг является одной из четырех дополнительных дисциплин, наравне со спортивным скалолазанием, скейтбордингом и брейк-дансом, включенных в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.