• Поиск
  • Листай влево

    Правительство Японии рассматривает возможность проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в упрощенном формате. Изменения могут затронуть церемонии открытия и закрытия соревнований, которые, возможно, пройдут по сокращенной программе. Количество зрителей на трибунах, вероятно, будет существенно уменьшено.

    В случае необходимости ограничения также затронут и спортсменов. Они не смогут покидать Олимпийскую деревню чаще определенного организаторами количества раз. Атлеты, персонал команд и зрители также будут обязаны регулярно сдавать экспресс-тесты на коронавирус.

    — Мы будем работать сообща с правительством Японии и Оргкомитетом «Токио-2020», чтобы понять, что еще можно рационализировать и упростить, — сказала журналистам губернатор Токио Юрико Коикэ. — Это необходимо, чтобы заручиться поддержкой и добиться понимания со стороны общественности.

    Getty Images

    Пандемия вынудила Международный олимпийский комитет (МОК) отложить проведение Олимпийских игр до 23 июля — 8 августа 2021 года. Оргкомитет «Токио-2020» и МОК рассматривают возможность снижения расходов, связанных с переносом Игр. Например, в сокращенном формате предлагается организовать эстафету олимпийского огня.

    По словам Президента МОК Томаса Баха, проведение Олимпийских игр летом 2021 года обойдется организации дополнительно в 800 миллионов долларов. Оргкомитет «Токио-2020» еще не подсчитал окончательную стоимость переноса соревнований.

    Отметим, что после снятия первой волны ограничений, введенных из-за пандемии, в Токио выявлено 34 новых случая заражения коронавирусом. В связи с этим столичное правительство вновь начало информировать население о необходимости оставаться дома, а Радужный мост и ряд правительственных зданий были подсвечены красным цветом для наглядной демонстрации сохраняющейся опасности.

    Ранее президент Японской медицинской ассоциации Ёситаке Йококура выразил опасение, что Игры могут быть полностью отменены, если не будет изобретена вакцина от коронавируса. А глава медицинской службы олимпийской команды Австралии Дэвид Хьюз отметил, что «соревнования в Японии не будут обычным делом».

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.