• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация хоккея (IIHF) из-за пандемии коронавируса перенесла все матчи финальных олимпийских отборочных турниров, запланированных на ближайший август. Теперь участники Игр-2022 будут определены в Риге, Братиславе и одном из городов Норвегии 26 — 29 августа 2021 года.

    Данное решение было принято в ходе телефонной конференции. Теперь изменение сроков квалификации должен утвердить Международный олимпийский комитет.

    Участие в финальном олимпийском отборочном турнире принимают 12 команд, разделенных на три группы. В Братиславе за лицензию будут бороться сборные Словакии, Беларуси, Австрии и Польши, в Риге сыграют Латвия, Франция, Италия и Венгрия, а в Норвегии — хозяева площадки, Дания, Южная Корея и Словения. Путевку в Пекин получат победители квартетов.

    Команда, пробившаяся в столицу Китая и имеющая наихудший рейтинг среди трех победителей отборочных турниров, на Олимпийских играх выступит в группе В вместе со сборными России, Чехии и Швейцарии.

    Напомним, что в квартете А сыграют Канада, США, Германия и Китай, а в группе С — Финляндия, Швеция и два оставшихся победителя квалификационных турниров.

    Андрей Голованов

    — Нам повезло, что времени для проведения отборочных турниров достаточно, — сказал президент IIHF Рене Фазель. – Перенос матчей на август 2021 года позволит сборным привлечь своих сильнейших игроков.

    Отметим, что финальные олимпийские отборочные турниры по хоккею среди женщин по-прежнему запланированы на февраль 2021 года.

    Также в ходе телефонной конференции Совет IIHF принял решение провести ежегодный Конгресс, обычно организуемый в последние дни чемпионата мира по хоккею, в онлайн формате. Предварительно он назначен на 10 июня.

    — Проведение Конгресса необходимо для принятия ряда важных решений, касающихся следующего международного сезона, — добавил Рене Фазель. – Обычно мероприятие занимает два дня, но мы постараемся провести его в сжатом формате, включив в повестку дня узкий круг наиболее важных вопросов.

    Отметим, что ежегодный Конгресс является высшим органом IIHF. Именно он уполномочен вносить изменения в правила игры, уставы и положения федерации. Ожидается, что в ходе онлайн-мероприятия будет обсуждаться программа и процедура жеребьевки групп чемпионата мира 2021 года, который пройдет в Белоруссии и Латвии.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.