• Поиск
  • Листай влево

    Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета провел очередное заседание в режиме онлайн. Главной темой стала подготовка к Олимпийским играм в Токио в условиях пандемии коронавируса.

    Члены Исполкома МОК обсудили с представителями Оргкомитета «Токио-2020» вопрос сокращения расходов на организацию и проведение соревнований. Предполагается, что благодаря мерам по оптимизации удастся сэкономить примерно 280 миллионов долларов. Для этого предложен комплекс из более чем 50 мер.

    — Мы получили очередной вдохновляющий и четкий отчет от Оргкомитета «Токио-2020». Был достигнут впечатляющий прогресс в том, чтобы Олимпийские игры соответствовали реалиям посткоронавирусного мира, — отметил Президент МОК Томас Бах. – Сокращение расходов будет достигнуто за счет реализации мер, которые были согласованы МОК и Оргкомитетом.

    Эти меры, в частности, касаются установки временного оборудования на спортивных объектах, сокращения сервисных служб и внешнего оформления Олимпийской деревни, оптимизации проведения эстафеты олимпийского огня и уменьшения состава официальных делегаций. Также будет проведена корректировка планов Оргкомитета по количеству задействованных сотрудников.

    Предполагается, что за счет этих действий удастся компенсировать затраты, связанные с переносом Игр в Токио на 2021 год и дополнительными мерами безопасности, которые будут предприняты для предотвращения распространения коронавируса. Оргкомитет детально проработает проект и представит обновленный бюджет до конца года.

    — Мы также видим серьезный прогресс в работе над мерами по противодействию COVID-19. В том числе в потенциальной возможности применения вакцины и проведения экспресс-тестирования. Все новые разработки будут приняты во внимание, — заявил Томас Бах. – При разработке окончательного решения мы определим, какие из этих инструментов целесообразно использовать для организации безопасных Олимпийских игр.

    Также Исполком определил дату проведения 137-й Сессии МОК. Она состоится 10-12 марта 2021 года в Афинах. 7-9 марта в столице Греции пройдет заседание Исполнительного комитета.

    В Афинах пройдут выборы президента МОК. Потенциальные кандидаты должны подать заявки до 30 ноября текущего года. Избранный глава Международного олимпийского комитета вступит в должность на следующий день после церемонии закрытия Олимпийских игр в Токио. Напомним, что Томас Бах во время 136-й Сессии МОК объявил о намерении баллотироваться на четырехлетний срок.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.