• Поиск
  • Листай влево

    Основное внимание было уделено мерам по противодействию пандемии коронавируса, а также постоянно меняющейся эпидемиологической обстановке. По словам представителей Оргкомитета «Пеккин-2022», их главная задача – сделать соревнования безопасными для всех.

    Эти стремления будут подкреплены второй редакцией Пособия по безопасному проведению Олимпийских игр. Его публикация запланирована на декабрь. Содержащаяся в документе информация поможет всем заинтересованным сторонам продумать заключительный этап подготовки и планирования поездки в КНР.

    Getty Images

    Кроме того, Исполком МОК и Оргкомитет «Пекин-2022» обсудили потенциальное влияние коронавируса на итоги соревнований и утвердили «Положение о непредвиденных обстоятельствах на Олимпийских зимних играх в Пекине».

    Согласно документу, ни один спортсмен или команда не должны быть дисквалифицированы из-за положительного теста на коронавирус. Вместо этого в протоколах будет стоять отметка «не стартовал (DNS)» или эквивалентное обозначение для конкретной дисциплины. В случае, если олимпийцы не смогут продолжить соревнования из-за заражения коронавирусом, их текущие результаты будут зафиксированы и не подлежат аннулированию. По возможности организаторы будут заменять выбывших по причине болезни атлетов или команды.

    По словам представителей Оргкомитета «Пекин-2022», большая часть персонала уже находится в местах проведения Игр, где завершаются последние приготовления и отрабатываются все потенциальные сценарии.

    — Мы следим за тем, чтобы стороны были подготовлены ко всему, что может произойти до и во время Игр, — сказал исполнительный директор МОК Кристоф Дуби. – Оргкомитет тщательно продумал целый ряд возможных сценариев. Это хороший знак.

    IOC / Greg Martin

    Напомним, что в период с октября по ноябрь в Пекине состоялся цикл тестовых соревнований и международных тренировочных недель. Олимпийские объекты смогли опробовать двоеборцы, саночники, бобслеисты, скелетонисты, шорт-трекисты и конькобежцы. Все они остались довольны аренами и уровнем организации.

    Члены Исполкома приняли предложение председателя Комиссии спортсменов МОК (КС) Эммы Терхо об учреждении должности второго заместителя: «Это отражение возросшей роли Комиссии в реализации различных проектов олимпийского движения. Подобный шаг позволит расширить возможности КС и выразить мнение спортсменов по всем ключевым вопросам».

    Выборы на новую должность состоятся во время Олимпийских зимних игр в Пекине. Претендовать на нее смогут только спортсмены, входящие в состав КС.

    Также члены Исполкома предложили Сессии МОК переизбрать на новый четырехлетний срок двух членов Комиссии по этике — Пьера-Оливье Бекерса-Вьежана и Аувиту Рапилья.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.