• Поиск
  • Листай влево

    Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил квоты для спортсменов на зимние юношеские Олимпийские игры 2024 года в южнокорейском Канвондо и объявил об отказе от проведения смешанных соревнований с участием представителей разных НОК.

    В программу трех предыдущих ЮОИ в Инсбруке, Лиллехаммере и Лозанне в разное время были включены, например, микст-турниры по керлингу, фигурному катанию, хоккею, шорт-треку и конькобежному спорту.

    По мнению МОК, это решение позволит уделить больше внимания поиску путей развития молодых спортсменов и обеспечит согласованность с расписанием летних юношеских Олимпийских игр 2026 года в Дакаре.

    Getty Images

    — Мы заменим отмененные соревнования эквивалентными или схожими по формату, но с участием спортсменов из одних и тех же НОК, — говорится в заявлении организации. – Несмотря на отказ от таких турниров, Исполком МОК признал их ценность в предоставлении юным олимпийцам особого опыта на прошлых ЮОИ.

    Что касается квот, Исполком принял решение увеличить число участников ЮОИ-2024 с 1872 до 1900 человек. Это стало возможным благодаря концепции «нескольких волн», опробованной зимой 2020 года в Лозанне: спортсмены заезжали в Олимпийскую деревню незадолго до начала выступлений и покидали её сразу по их завершении, освобождая место для коллег.

    Сообщается, что на ЮОИ-2024 запланировано не более 81 спортивного события: спринтерские, индивидуальные и эстафетные соревнования по биатлону, монобобу и скелетону, турниры керлингистов (командный и дабл-микст) и хоккеистов (с участием шести мужских и женских сборных, а также в формате 3х3), старты в различных дисциплинах санного спорта, фигурного катания, шорт-трека, конькобежного и горнолыжного спорта, фристайла, сноуборда, лыжных гонок, двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина.

    Кроме того, в Южной Корее дебютируют соревнования по шорт-треку на дистанции в 1500 метров, смешанные лыжная гонка и соревнования по двоеборью. Программа турнира по фристайлу и сноуборду будет существенно расширена. При этом уже точно утверждены две дисциплины: слоупстайл и биг-эйр.

    Getty Images

    В МОК заявляют, что график соревнований составят, исходя из возможностей транспортной системы и с учетом расположения Олимпийских деревень, чтобы дать возможность всем спортсменам принять участие в образовательных и развлекательных мероприятиях, подготовленных Оргкомитетом.

    — Получить бесценный олимпийский опыт на зимних юношеских Олимпийских играх сможет еще большее количество спортсменов, — сказал Президент МОК Томас Бах. – Благодаря инновационным концепциям и наследию Игр-2018 мы добьемся многого. Программа ЮОИ всегда адаптируется под объекты, расположенные в принимающем регионе. Этот принцип отражает наше стремление сделать соревнования более доступными для всех стран и городов.

    В ближайшее время МОК и Оргкомитет «Канвондо-2024» завершат работу по выбору места проведения соревнований по фристайлу и сноуборду, после чего свою оценку даст Международная федерация лыжного спорта (FIS). Окончательное решение будет принято на заседании Координационной комиссии в следующем месяце.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.