• Поиск
  • Листай влево

    Сбор мусора с использованием эколодок в бухте Гуанабара, где в следующем году пройдут соревнования по парусному спорту на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, приостановлен на неопределенный срок. Причина – нехватка финансирования, сообщает информационный портал Inside the Games.

    Департамент по охране окружающей среды штата Рио-де-Жанейро решил приостановить работу десяти эколодок (обычных катамаранов, оснащенных оборудованием для сбора мусора), так как стоимость их обслуживания ежемесячно составляет 300 тыс. бразильсих реалов, что поставило под угрозу финансовую устойчивость организации. Помимо этого, количества лодок элементарно не хватает для достижения поставленных целей — уборке 45 тонн мусора ежемесячно, чтобы к старту Олимпийских игр очистить залив Гуанабара хотя бы от плавающего на поверхности воды мусора.  

    Состояние воды вызывает серьезные нарекания у спортсменов и специалистов, имеющих отношение к организации олимпийской регаты. И это при том, что соревнования планируется проводить ближе к выходу в океан, где вода относительно чище, поскольку регулярно обновляется во время приливов и отливов.

    Возобновить работу эколодок Департамент по охране окружающей среды планирует в том случае, если на это будут выделяться дополнительные средства, а также если будет существенно увеличено количество лодок. Пока же в Рио-де-Жанейро ищут альтернативные способы очистки бассейна залива. В частности, разрабатываются более эффективные очистные сооружения, отвечающие мировым стандартам. Кроме того, американский изобретатель из США Скотт Уайсс предложил свою систему очистки, которая использовалась в Мексиканском заливе после аварии на нефтедобывающей платформе в 2010 году.

    История борьбы за чистоту Гуанабары насчитывает не одно десятилетие. В период с 1990 по 2005 годы в ходе реализации первого масштабного плана улучшения экологического состояния залива в строительство и модернизацию очистных сооружений, а также другие санитарные мероприятия было вложено в общей сложности $1,1 млрд. Однако существенных улучшений это не принесло. Тогда было решено ассигновать на нужды очистки бассейна Гуанабары еще $1,2 млрд и увязать проводимые мероприятия с подготовкой к Олимпиаде.

    По данным Департамента по охране окружающей среды, с 2007 года удалось на 160 процентов увеличить объемы сточных вод, проходящих очистку перед тем, как попасть в залив. Сооружено 11 барьеров, призванных улавливать крупный мусор и твердые бытовые отходы, попадающие в Гуанабару с течением впадающих в залив рек.

    Однако радикально решить проблему очистки залива до сих пор все равно не удалось. Санитарные власти Рио-де-Жанейро обычно не рекомендуют купаться на большинстве пляжей в заливе Гуанабара. В то же время, по заключению экспертов Национального совета по окружающей среде, содержание болезнетворных микроорганизмов в воде в районе выхода залива в океан «не представляет прямой угрозы здоровью человека, так как не превышает установленных предельных значений».

    Летом прошлого года в Гуанабаре прошли тестовые соревнования по парусному спорту, проведение которых было признано успешным, как организаторами, так и приглашенными спортсменами. В августе этого года в заливе состоятся еще одна парусная регата в рамках тестовых соревнований. 

    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.