• Поиск
  • Независимая организация допинг-тестирования (ITA) подписала пятисторонний меморандум о сотрудничестве с Оргкомитетом «Токио-2020» и тремя японскими правительственными организациями о совместной работе по борьбе с допингом до и во время Олимпийских игр.

    IТА, созданная Международным олимпийским комитетом в 2018 году, впервые будет отвечать за реализацию антидопинговой программы на Олимпийских играх. Агентству предстоит следить за антидопинговыми операциями при поддержке Оргкомитета «Токио-2020» и Антидопингового агентства Японии (JADA). Со стороны правительства пятистороннее соглашение подписали Спортивный совет Японии, министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий, а также Агентство спортивных технологий.

    Сотрудничество призвано обеспечить проведение максимально чистых Олимпийских игр. Для этого должны быть предприняты все доступные меры по предотвращению незаконного оборота запрещенных веществ и субстанций. Все стороны, подписавшие документ, подтвердили приверженность нулевой терпимости к допингу.

    Getty Images

    — Мы рады заключить это пятистороннее соглашение, — сказала президент Оргкомитета «Токио-2020» Сэйко Хасимото. — В предыдущие годы проблема допинга бросала тень не только на Олимпийские игры, но и на другие спортивные мероприятия. Я уверена, что взаимное сотрудничество является очень важной частью любой антидопинговой политики. С помощью этого меморандума мы углубим нашу кооперацию, цель которой — гарантировать, что Игры в Токио станут местом, где чистые спортсмены смогут проявить себя с наилучшей стороны.

    Председатель правления ITA Валери Фурнейрон также отметила важность подписанного соглашения.

    — Это обеспечит надлежащие каналы связи и эффективный обмен информацией в случае возникновения каких-либо подозрений в допинг-деятельности в Токио этим летом, — сказала она. — Меморандум еще раз подчеркивает приверженность всех партнеров проведению чистых и справедливых Олимпийских игр. Я ожидаю тесного сотрудничества между всеми организациями в преддверии и во время Игр в Японии.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 июля 2025
    «Кубок сильнейших спортсменов». Фотогалерея

    В столичной Академии спорта «Динамо» завершился международный турнир по спортивной гимнастике «Кубок сильнейших спортсменов».

    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!